16+

«Ак Барс» проиграл после трех побед подряд под свист недовольных трибун

Казанский клуб реализовывал голевые моменты хуже нижегородского «Торпедо».

(Казань, 9 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» прервал домашнюю выигрышную серию, доведенную до трех побед. Сегодня казанцы проиграли на своем льду нижегородскому «Торпедо» со счетом 1:4, уступив гостям в реализации голевых моментов.

После недельной новогодней паузы казанцы заиграли с места в карьер, три матча за четыре дня. Сегодня вновь ворота хозяев защищал Тимур Билялов, установивший позавчера рекорд клуба по матчам на ноль в КХЛ – таких «сухарей» у него стало восемь. Второй матч кряду попал в заявку вторым вратарем Амир Мифтахов, серебряный призер молодежного чемпионата мира-2020. В стартовый состав попали два других серебряных призера МЧМ – защитник Даниил Журавлев и форвард Дмитрий Воронков. А среди зрителей вновь были врачи ДРКБ – «Ак Барс» подарил подшефным педиатрам фирменный игровой свитер с автографами всех хоккеистов.

Игровое и территориальное преимущество хозяев в первом периоде воплотил один из недавних новичков «Ак Барса» Владимир Галузин. Он ловко подставил клюшку на пятачке, 1:0. Но после пропущенной шайбы нижегородцы так резко взвинтили темп, что казанцы едва успевали отбивать настойчивые атаки «Торпедо». Так что концовка периода прошла под диктовку автозаводцев.

Ответная шайба гостей оказалась вполне логичной. Антон Шенфельд в упор пробил Билялова кистевым броском, 1:1. А еще через семь минут «Торпедо» уже вело в счете. Еще один точный кистевой бросок в девятку, теперь попал Данил Веряев, 1:2. Гости играли лучше, точнее, удачнее использовали свои моменты.

Хуже всего остального было то, что хозяева невразумительно выступали в большинстве и растранжирили четыре удаления в рядах нижегородцев. Гости снова забили, дубль оформил Шенфельд, убежавший один на один, 1:3. Вслед за ним свой дубль сделал и Веряев, 1:4.

«Торпедо» полностью заслужило свою победу, «Ак Барс» же разочаровал своей слабой игрой в нападении. Давненько казанцев не освистывали в стенах родной «Татнефть Арены», но сегодня это произошло.

После 44 матчей в активе «Ак Барса» осталось 66 очков, первое место на Востоке. В следующем туре 12 января во Владивостоке казанский клуб сыграет с «Адмиралом».

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2).

Шайбы забросили: Галузин (9) – Шенфельд (27, 48), Веряев (34, 59).

Штрафы: 6–8.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен – Викстранд, Фрэттин – Кормье – Петров; Яруллин – Лямкин, Азеведо – А. Галимов – Зарипов; Юдин – Журавлев, Галиев – Тихонов – Воронков; Аверин, Фисенко – Галузин – Ли; Дыняк.