16+

Казанский «Зенит» прервал серию поражений в волейбольной Суперлиге

Первый для казанцев матч 2021 года завершился гостевой победой над оренбургским «Нефтяником».

(Казань, 5 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Зенит-Казань» сегодня провел первый в новом году матч российской Суперлиги. В Оренбурге казанцы со счетом 3:1 обыграли местный «Нефтяник».

Завершив прошлый год небывалой для себя серией из трех поражений кряду, казанцы отправились в Оренбург только за победой. Игру с «Нефтяником» гости начали в следующем составе: Федор Воронков, Артем Вольвич, Лоран Алекно, Бартош Беднорж, Алексей Кононов, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков.

Первая партия прошла так же, как и все последние матчи казанцев. Очень слабая игра на приеме, невысокая реализация в нападении. Так что с самого начала хозяева достойно противостояли звездным гостям – 5:5, 8:8. Вроде бы чуть вырвались вперед казанцы – 9:11, но очень скоро оренбуржцы выровняли ситуацию, а затем вышли вперед. Валентин Голубев сменил Кроткова, Александр Бутько – Алекно, но замены не помогли «Зениту». Даже в концовке «Нефтяник» не позволил татарстанской команде догнать себя, 22:20. Итоговым стал счет 25:22.

Во второй партии уже гости почти постоянно немного вели в счете – 2:4, 8:9. Впрочем, не раз хозяева догоняли – 8:8, 11:11. Вошел в игру Эрвин Нгапет. И разыгравшийся «Зенит» сделал, казалось, решающий рывок – 13:17, 16:20. Но «Нефтяник» при горячей поддержке публики сумел вновь настичь фаворитов – 20:20 после двух кряду эйсов оренбуржцев. Лишь в концовке за счет атак Михайлова и Нгапета гости смогли дожать неуступчивого соперника, 22:25.

На волне успеха казанцы очень мощно провели третий сет. Но до середины партии борьба была равной, 10:10. За счет преимущества на блоке «Нефтяник» вырвался вперед, 13:11 после трех подряд ошибок Нгапета. К сожалению, тут на ровном месте травму ноги получил Вольвич, которого заменил Александр Волков. А Михайлов раз за разом сильнейшими ударами насквозь пробивал защиту хозяев, еще и эйс Максим заработал – 14:19. После этого «Зенит» просто добил растерянного соперника, 17:25 после скидки Волкова.

И четвертую партию казанцы провели очень уверенно. Хотя вновь оренбуржцы отчаянно сопротивлялись, 8:8 после шестого по счету хозяйского эйса. Гости же за игру лишь трижды (Беднорж, Михайлов и Сурмачевский) подали на вылет. Но затем «Зенит» методично стал дожимать соперника. Точку в партии и матче поставил Волков, 19:25.

После 16 матчей в активе казанцев теперь 37 очков, 13 побед при трех поражениях, первое место. В следующем туре 10 января «Зенит-Казань» сыграет в Кемерове с командой своего бывшего наставника Алексея Вербова – «Кузбассом».

«Нефтяник» (Оренбург) – «Зенит-Казань» (Казань) – 1:3 (25:22, 22:25, 17:25, 19:25).