16+

Казанский «Зенит» завершил год тремя поражениями подряд

В последнем матче уходящего года подопечные Владимира Алекно проиграли дома действующему чемпиону России новосибирскому «Локомотиву».

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Обе команды подошли к очной встрече с плохим настроением. Сибиряки и казанцы в один день (25 декабря) проиграли на тай-брейке в полуфиналах Кубка России. «Локомотив» — столичному «Динамо», выигравшего на следующий день почетный трофей, а казанцы питерским одноклубникам. А в предыдущей игре чемпионата суперлиги «Зенит» был разбит в Нижневартовске «Самотлором» (0:3).

3 октября в Новосибирске «Зенит» выиграл 3:2, получив и Суперкубок страны. Но сегодня было важно успешно завершить 2020-й год. А в последних 18 матчах с новосибирцами неизменно побеждали казанцы, но эта серия завершилась.

Хозяева вставили против сибиряков такой стартовый состав: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднорж, Александр Бутько и пара либеро, постоянно менявшихся — Валентин Кротков и Валентин Голубев. Первый сет занял без малого час, игра же продлилась 2 часа и 18 минут.

Поначалу казанцы лучше подавали и чаще набирали очки на блоке. С другой стороны, хозяева больше ошибались на приеме и в атаке. Некоторое время «Зенит» вел по три очка — 12:9, но сибиряки быстро ликвидировали отставание, 19:19. Концовка была нервной и затянувшейся: 30:30, 35:35, 40:40. В итоге повезло больше «Локомотиву», решающее очко гости набрали на блоке, закрыв Михайлова, 41:43.

Во второй партии напряжение спало. Казанцы быстро и уверенно захватили инициативу в свои руки, став меньше ошибаться. Но уйти вперед на несколько очков хозяевам удалось только в середине сета — 17:12, 20:15. Хотя в концовке гости сумели чуть поправить статистику, 25:18.

Третий сет уверено начали сибиряки, 0:3, 5:10. Преимущество «Локомотива» постепенно растет, 9:15. Слишком часто ошибаются казанцы, 11:17. Нельзя не заметить, что постоянные паузы в игре из-за видеопросмотров спорных моментов сильно ломали игру. «Зенит» выглядит очень усталым, замены не помогают. В итоге гости вполне заслуженно выиграют эту партию, забив решающий мяч с подачи, 20:25.

Четвертый сет прошел очень напряженно. Поначалу лидировал «Зенит», 5:2, 9:7. Но сибиряки играли уверенно, изменили счет с 16:13 на 17:18. Гости аккуратнее играют в нападении и приеме. Особенно удачно «Локомотив» стал играть на блоке, 20:22. Заступ Михайлова на подаче, 23:25.

Третье подряд поражение «Зенита» и третье поражение в чемпионате страны. Казанцы попали в небольшую яму. Новогодний отдых должен помочь команде Владимира Алекно.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3 (41:43, 25:18, 20:25, 23:25). После 15 матчей в активе «Зенита» осталось 34 очка, первое место. В следующем туре 4 января в Оренбурге «Зенит-Казань» сыграет с «Нефтяником».