16+

«Рубин» не смог удержать победный счет в игре против «Ахмата» в Казани

Подопечные Леонида Слуцкого сыграли вничью с командой из Грозного.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Тимур Касимов). Грозненский «Ахмат» прилетел в Казань не в самом оптимальном составе. Но дело тут не в коронавирусе. Небольшие повреждения нескольких игроков вынудили тренера гостей Андрея Талалаева сделать перестановки в составе.

Наставник «Рубина» Леонид Слуцкий по сравнению с игрой прошлого тура против «Ротора» также сделал ряд изменений. Он оставил в запасе Александра Зуева, Олега Шатова и Дениса Макарова, вместо которых с первых минут на поле вышли Илья Самошников, Дарко Йевтич и Солтмурад Бакаев.

Несмотря на перестановки в составе и статус гостей, «Ахмат» активно начал игру на «Ак Барс Арене», владея мячом и напрягая оборонительные порядки «Рубина». На 30-й минуте мяч даже побывал в воротах Юрия Дюпина, но арбитр Владимир Москалев отменил гол из-за офсайда.

В концовке первого тайма соперники обменялись уколами. Сначала на 41-й минуте матча Дюпин прервал опасный прострел, а защитник Сильвие Бегич выбил мяч на угловой. А двумя минутами позже корейского полузащитника Хван Ин Бома вывели пасом на ворота «Ахмата», однако его удар пришелся во вратаря гостей, а нападающий «Рубина» Джордже Деспотович не смог добить мяч в ворота сильным ударом и его поймал голкипер соперника.

«Рубин» открыл счет на 53-й минуте матча. Все сделал Хвича Кварацхелия: обокрал защитника «Ахмата», протащил мяч до ворот гостей и направил мяч в сетку — 1:0.

Тем не менее, «Ахмат» сумел отыграться. Но до этого, на 70-й минуте матча за вторую желтую карточку был удален полузащитник «Рубина» Йевтич (первое предупреждение «заработал» за пять минут до этого). Гости же забили на 80-й минуте встречи. «Ахмату» помог VAR: именно судья-видеоассистент усмотрел нарушение правил капитана «Рубина» Филипа Уремовича в своей штрафной. Москалев после просмотра эпизода признал — нарушение было — пенальти. Нападающий гостей Георгий Мелкадзе с 11-метрового был точен — 1:1.

Этот счет не изменился до финального свистка. Таким образом, «Рубин» в третий раз сыграл вничью в этом чемпионате. Набрав 15 очков, казанцы по прежнему (без учета оставшихся матчей 10-го тура) занимают 8-е место в РПЛ.

«Рубин» (Казань) — «Ахмат» (Грозный) 1:1 (0:0). Голы забили: Кварацхелия (53) — Мелкадзе (80, пен.)

Предупреждения: Самошников, Йевтич — Ненахов, Быстров, Тимофеев, Мелкадзе. Удален: Йевтич (вторая ж. к.)

«Рубин»: Дюпин, Уремович, Старфельт, Бегич, Самошников, Йевтич, Абильдгор, Хван, Бакаев (Макаров, 66), Кварацхелия (Шатов, 88), Деспотович.