news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет по правам человека потребовал исключить фонд «Династия» из списка иностранных агентов

Правозащитники готовы судиться с Минюстом.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Совет по правам человека при Президенте России потребовал от министра юстиции РФ Александра Коновалова отменить решение о внесении фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в реестр НКО – иностранных агентов. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте совета. Текст подписан председателем совета Михаилом Федотовым и еще 37 членами организации (всего в совет входят 62 человека).

В тексте заявления, в частности, говорится: «Осознавая долю своей личной ответственности за ту политику, которую российское государство проводит в отношении некоммерческих организаций, мы считаем своим моральным долгом принести извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину за ... оскорбительный ярлык «иностранных агентов».

«Мы настаиваем на том, чтобы министр юстиции РФ А.В.Коновалов отменил решение своего заместителя. Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке. А пресловутый закон должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано», - подчеркивают авторы документа.

Напомним, некоммерческий фонд «Династия», основанный предпринимателем Дмитрием Зиминым и занимающийся поддержкой проектов в области науки, образования и просвещения, и фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия», который возглавляет экономист Евгений Ясин, были внесены Министерством юстиции РФ в список НКО – иностранных агентов 25 мая. На следующий день бизнесмен объявил о прекращении финансирования фонда «Династия».

Ранее против включения фонда «Династия» в реестр иностранных агентов выступили Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ, 10 академиков и 18 членов-корреспондентов Российской академии наук из так называемого «Клуба 1 июля», представители книжного сообщества России, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, отмечает Colta.ru. С открытым письмом в поддержку фонда выступили 232 ведущих российских ученых, работающих за рубежом, включая лауреата премии Филдса, математика Ефима Зельманова и лауреата Нобелевской премии, физика Андрея Гейма. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2