news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Зимин намерен прекратить финансирование фонда «Династия» из-за признания его иноагентом

Дальнейшую судьбу фонда решит совет организации на заседании 8 июня.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин сообщил, что намерен прекратить финансирование этой организации из-за того, что она была включена в реестр НКО – иностранных агентов, передает «Интерфакс».

«Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование «Династии», - заявил сегодня агентству Зимин.

По словам бизнесмена, дальнейшую судьбу фонда решит его совет на заседании 8 июня.

Отвечая на вопрос, есть ли у организации другие источники финансирования и сможет ли «Династия» существовать без него, Зимин сказал: «Похоже, что вряд ли».

Он также подчеркнул, что не согласен с решением Министерства юстиции РФ о включении «Династии» в список иноагентов, так как фонд финансируется за счет его средств, размещенных за рубежом. «Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», - сказал основатель «Династии».

В комментарии изданию «Медуза» Дмитрий Зимин заявил, что уходит «в глубокое подполье». «Мне жалко, чуть ли не до слез», - сказал он и процитировал Владимира Маяковского «Домой!».

Вчера пресс-служба Минюста РФ сообщила, что «Династия» внесена в реестр НКО – иностранных агентов. Факты соответствия данной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, были установлены в ходе проведения Главным управлением Минюста РФ по Москве в ходе плановых документарных проверок, сообщили в пресс-службе ведомства.

Две недели назад 10 академиков и 18 членов-корреспондентов из протестовавшего против реформы Российской академии наук «Клуба 1 июля» обратились к главе Минюста РФ Александру Коновалову с просьбой не включать благотворительный фонд в список иноагентов. Авторы письма заявляют, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна, «не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах».

Позже за фонд также вступился глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он сообщил, что готов обратиться к Президенту России и в Минюст с просьбой пересмотреть это решение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2