news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотни танцоров, звезды и робот София: как откроют WorldSkills в Казани

За 30 дней до старта мирового чемпионата танцоры провели открытую репетицию церемонии начала соревнований.

Сотни танцоров, звезды и робот София: как откроют WorldSkills в Казани

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). На церемонии открытия WorldSkills 2019 на «Казань Арене» выступят 300 танцоров, которые с помощью хореографии расскажут о рабочих профессиях. Об этом на открытой репетиции церемонии начала соревнований рассказала вице-премьер РТ, руководитель рабочей группы по подготовке церемоний открытия и закрытия, культурной программы мирового чемпионата по профессиональному мастерству Лейла Фазлеева.

«Церемония открытия — это интерактивное шоу из нескольких эпизодов о становлении профессионала, человека труда», — отметила Фазлеева, добавив, что объёмы финансирования торжественных церемоний станут известны после окончания мирового чемпионата.

Известно, что артисты будут изображать шесть типов профессий. Уже сейчас строители репетируют в касках и с пластиковыми кирпичами, дизайнеры — с цветными лентами, а IT-специалисты танцуют со светящимися палочками.

«Танцевальные эпизоды идут друг за другом, без остановки и хореография сложная, поэтому кастинг был жесткий. Но я танцую с трех лет, поэтому легко прошла», — рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» участница постановки Дарина Мингалева. 

Помимо танцоров в открытии WorldSkills 2019 задействуют робота Софию и звезд эстрады — Елку, Александра Панайотова, группу Jukebox trio, исполнительницу китайского происхождения Ян Гэ и других артистов из Татарстана и России. 

Вся программа будет сложной и зрелищной, рассказала главный хореограф торжественного открытия соревнований Жанна Шмакова на репетиции, которую посетили журналисты федеральных и международных СМИ.

«Посмотрели, как Казань готовится к чемпионату. Насколько я понимаю, волнения у организаторов нет. Здесь вот 102 человека в одном зале ежедневно репетируют часами и, судя по лицам, счастливы», — поделился впечатлениями от пресс-тура корреспондент «Пятого канала» Дмитрий Зименкин. 

Ранее стало известно, что зрители смогут влиять на развитие церемонии открытия WorldSkills Kazan 2019.

МегаФон представил реализованный проект обеспечения надежной связью территории и корпусов МВЦ «Казань Экспо» к 45-му мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани. Телекоммуникационное решение основано на самых эффективных практиках обеспечения связью международных мероприятий и состоит из комбинации indoor (внутренние) и outdoor (внешние) базовых станций. Связь в павильонах обеспечивают 8 базовых станций, поддерживающих стандарты связи 2G, 3G и 4G.

В общей сложности, за надежность и высокое качество голосовых и data -сервисов отвечает антенная система из 144 фрагментов, размещенных в потолочной части трех стационарных павильонов. Архитектура связи создана с учетом особенностей программы мероприятия — 4-дневная соревновательная часть мирового чемпионата пройдет внутри павильонов, где будут сосредоточены не только 1600 молодых специалистов-участников, но и, по прогнозам, около 60 тыс. посетителей.

Площадь выставочного центра, на которой размещены стационарные и временные сооружения чемпионата, обеспечивается связью при помощи дополнительной уличной базовой станции.

«МегаФон выступает телекоммуникационным партнером чемпионата мира WorldSkills — 2019 и обеспечивает не только инфраструктурную, но и сервисную составляющую связи, предоставив пакеты услуг команде организаторов и волонтеров», — прокомментировал директор Регионального отделения компании «МегаФон» по Татарстану Дмитрий Кузнецов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2