news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сокрытие сведений о выплате больничных стало самым популярным нарушением чиновников РТ в 2018 году

Около 3 тысяч госслужащих со всей республики приняли участие в видеоконференцсвязи по правилам подачи сведений о своих доходах.

Сокрытие сведений о выплате больничных стало самым популярным нарушением чиновников РТ в 2018 году

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Непредоставление сведений о получении больничных выплат стало самым распространенным нарушением среди чиновников Татарстана при заполнении сведений о доходах в прошлом году. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил советник организационного отдела Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Александр Маратканов.

«Большинство госслужащих привлекается к дисциплинарной ответственности за предоставление неполных или недостоверных сведений о доходах. Это ошибки в декларациях, кто-то забыл указать банковские счета, зарегистрированное имущество, доходы. Одна из самых распространенных проблем, с которой мы столкнулись в прошлом году, связана с отсутствием сведений о получении средств по больничным листам», — отметил он.

Число привлеченных за год за коррупционные проявления чиновников в РТ выросло до 421 человека

Как известно, больничные листы сейчас оплачивает не работодатель, а Фонд социального страхования. В отчете по форме 2НДФЛ эти сведения указываются отдельной строчкой. Не всегда госслужащие обращаются в ФСС за этими данными.

«Так получилось, что часть доходов они скрыли. Это доход, который государственные служащие получили по больничному листу. Была такая массовая ситуация в республике. Это не умышленное нарушение, а из-за незнания», — отметил Маратканов.

Эксперт пояснил, что в республике разработаны методические рекомендации, постоянно проводится учеба для представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Так, в этом году была организована видеоконференцсвязь с госслужащими. В ней приняли участие около 3 тысяч человек со всей республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2