news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число привлеченных за год за коррупционные проявления чиновников в РТ выросло до 421 человека

Привлеченные к ответственности госслужащие республики предоставили недостоверные сведения о доходах и скрыли другие места оплачиваемой работы.

Число привлеченных за год за коррупционные проявления чиновников в РТ выросло до 421 человека

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). По итогам проверок в 2018 году 421 чиновник из Татарстана привлечен к ответственности. По сравнению с предыдущим годом данный показатель вырос на 10 — 15%. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил советник организационного отдела Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Александр Маратканов.

«За год привлечены к ответственности 93 государственных служащих и 328 муниципальных. Часто встречаются такие нарушения, как недостоверные сведения о доходах, конфликт интересов, неуведомление об иной оплачиваемой работе. На сегодняшний день общая численность госслужащих в республике, которые подают сведения о своих доходах, составляет около 16 тысяч человек. Это с учетом депутатов», — проинформировал он.

Согласно данным спикера, с 2017 года обязанность предоставлять сведения о доходах Президенту РТ возложена и на депутатов. Для этих целей в республике разработана электронная система, которая находится по адресу dohod.tatar.ru.

«В систему может зайти любой служащий, чтобы предоставить нам свои сведения о доходах. Среди субъектов страны таких примеров удачной работы электронных систем пока не встречалось. Мы в этом плане всех опережаем и это наше достижение», — отметил Маратканов.

Были проанализированы сведения о доходах в отношении более чем 8 тысяч служащих, а также 55 проверок проведено в органах государственной власти и почти 1000 проверок — в органах местного самоуправления. В республике активно работают комиссии по противодействию коррупции.

«Это один из наших инструментов. Комиссии созданы в каждом государственном органе и органе местного самоуправления. В их состав входят представители общественности и органов государственной власти. Члены комиссии принимают решение — дать согласие служащему выполнять работу или нет», — пояснил собеседник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2