news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шойгу объяснил, кто имеет право на отсрочку и поручил довести эту информацию до военкомов

До военкоматов и призывных комиссий нужно как можно скорее донести исчерпывающие разъяснения по порядку предоставления отсрочек от частичной мобилизации и осеннего призыва. Он подчеркнул, что в первую очередь это касается учащихся очной и очно-заочной форм обучения среднего и высшего профессионального образования. Причем отсрочку могут получить учащиеся государственных и коммерческих организаций.  

Кроме того, подробные разъяснения по предоставлению отсрочек, подготовленные Генштабом, касаются граждан, работающих:

  • «в организациях оборонно-промышленного комплекса»;
  • «аккредитованных организациях в области информационных технологий»;
  • «организациях обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи»;
  • «системообразующих организациях в сфере информации и связи, в средствах массовой информации, на вещательных каналах и радиоканалах»;
  • в организациях, «обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения».

Особое внимание Шойгу обратил на предоставление отсрочки гражданам, имеющим детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид, сообщает военное ведомство. Также он поручил Генштабу исключить случаи нарушений прав граждан при проведении мероприятий частичной мобилизации.

Ранее министр обороны подчеркнул, что военнослужащие по призыву будут направлены в подразделения, не задействованные в специальной военной операции, а также сообщил, что в рамках частичной мобилизации призвано уже 200 тыс. резервистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2