news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветслужба рассказала, какая работа проводится в Татарстане по недопущению АЧС

Руководителям свиноводческих предприятий и главам хозяйств напомнили о необходимости содержания животных в закрытом режиме.

Ветслужба рассказала, какая работа проводится в Татарстане по недопущению АЧС

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Африканская чума свиней зарегистрирована в граничащих с Татарстаном регионах России – Самарской и Ульяновской областях. На пресс-конференции в ИА «Татар-информ» замначальника Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Габдулхак Мотыгуллин рассказал, какая работа проводится в республике по недопущению вируса.

«Основным источником возбудителя африканской чумы свиней являются больные, переболевшие или павшие от этого заболевания домашние свиньи и дикие кабаны, а также их органы, кровь, ткани, секреты, экскреты. Передача возбудителя происходит при контакте диких кабанов с домашними свиньями, а также через пищевые продукты и сырье», – проинформировал спикер.

По его словам, главам районов и руководителям свиноводческих предприятий направлены информационные письма по недопущению заноса африканской чумы свиней в республику. Начальники территориальных отделов совершили объезд свиноводческих предприятий для напоминания о необходимости содержания животных строго в закрытом режиме.

«Проведен обход личных подсобных хозяйств районов, приграничных с Самарской и Ульяновской областями. Это Нурлатский, Черемшанский, Спасский, Алькеевский районы, всего более 200 населенных пунктов. В районах доведено требование о безвыгульном содержании животных. Вот этот момент у нас в республике “хромает”. Личные подсобные хозяйства в летнее время для экономии кормов выпускают свиней. Это неправильно», – подчеркнул Мотыгуллин.

Он добавил, что заносу особо опасных инфекций животных и птицы способствуют и перекупщики. «В республике очень много перекупщиков. Они из разных регионов завозят животных, в том числе свиней, и перепродают. Они обязательно должны согласовать ввоз с Главным управлением ветеринарии Кабмина РТ. Мы отправляем запрос в тот регион, откуда планируется завозить. Если он благополучный, то мы даем согласование», – продолжил спикер.

Замначальника Главного управления ветеринарии заметил, что еженедельно в Татарстан завозится около 1,5 тыс. голов свиней. «В основном для забоя. Это все осуществляется под нашим контролем», – сказал он.

Кроме того, Мотыгуллин заявил, что работникам свиноводческих хозяйств и личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, необходимо воздержаться от посещения лесов. «Основным переносчиком вируса являются дикие кабаны. Они могут быть зараженными. Например, кабан с АЧС прошел, а человек наступил на его след, тогда в населенном пункте может возникнуть очаг заболевания», – пояснил он.

Вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в Татарстане в сентябре 2016 года в личном подсобном хозяйстве, расположенном в селе Сосновка Нурлатского района. Из-за этого пришлось уничтожить 426 свиней.



Галерея: Пресс-конференция по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию РТ
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2