news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Супруги-долгожители из Тетюшского района назвали условия для крепкого брака

Залогом долгой супружеской жизни пара назвала спокойствие, выдержку, умение не доводить небольшой конфликт до ссоры.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Жители города Тетюши Рашит и Оркыя Камалиевы прожили в супружестве 50 лет. Золотые юбиляры – уроженцы Камско-Устьинского района, но вся их совместная жизнь прошла в Тетюшах. Об этом пишет газета «Авангард».

Оркыя Хафизовна рассказала, что они познакомились в сельском клубе и понравились друг другу с первого взгляда. Однако Рашит работал в Тетюшах, а она сама жила в Камско-Устьинском районе. Они скучали друг по другу, писали длинные письма, в которых рассказывали обо всем, что происходит.

А еще хозяйка дома призналась, что для настоящей любви действительно нет расстояний. Таким доказательством для девушки стало то, что в летний период парень садился на велосипед и мчался к своей милой в Камско-Устьинский район.

Осенью Рашит посватался к Оркые, а в январе сыграли веселую свадьбу. И сразу же молодая жена поехала с мужем в Тетюши. Сначала семья Камалиевых жила на квартире, а потом от «Сельхозтехники», где трудились оба, получили собственное жилье.

Рашит Рафхатович рассказал, что он много времени уделял работе, часто бывал в разъездах. А когда стали проводить газ в Тетюшский район, его назначили руководителем, он и вовсе месяцами жил в селах.

Хранительница домашнего очага со временем перешла на работу в санэпидстанцию, успевала и за детьми ухаживать, и на подворье – скотины много держали.

«Два сына у нас было – старший, Марат, больной был, в 18 лет покинул нас, – с горечью поведала Оркыя Хафизовна. – До сих пор болит мое сердце, к счастью, есть сын Азат, у него уже своя семья, наша радость – внуки. Люблю всех угощать за праздничным столом, особенно с удовольствием едят мои эчпочмаки».

Супруги Камалиевы, хоть и всякое было, по их признанию, за прошедшие полвека, сохранили любовь и уважение друг к другу, а залогом долгой супружеской жизни называют спокойствие, выдержку, умение не доводить небольшой конфликт до ссоры. 

«Неприятностей в жизни и так хватает, не надо их множить, надо жить в мире и согласии», – добавляют они.

Ранее супруги из Алькеевского района, прожившие в браке 63 года, раскрыли секрет долголетия, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2