news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Границы буферной зоны Казанского Кремля скорректируют до конца года

Документы в Минкультуры России и ЮНЕСКО отличаются друг от друга, что приводит к разночтениям и может стать проблемой при застройке территории.

Границы буферной зоны Казанского Кремля скорректируют до конца года

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Динара Прокопьева). В декабре должна завершиться работа по корректировке границ буферной зоны Казанского Кремля. Об этом сообщила главный архитектор столицы Татарстана Ильсияр Тухватуллина на второй сессии Казанской городской Думы IV созыва.

«К сожалению, сегодня существует проблема разночтений границ и режимов буферной зоны Казанского Кремля. Графические материалы в Минкультуры РФ и ЮНЕСКО не соответствуют друг другу. Более того, при принятии решений в части строительных намерений специалисты руководствуются границами буферной зоны, установленными зонами охраны Казани 1988 года и отмененными еще в 2016 году», – пояснила докладчик.

Под руководством Комитета РТ по охране объектов культурного наследия ведется работа по обновлению границ буферной зоны Казанского Кремля. Она должна завершиться в этом году. Это позволит привести в соответствие друг с другом значимые градостроительные документы.

Вторая сессия Казгордумы проходит сегодня в Казанской ратуше. Сначала депутаты назначили нового руководителя исполкома столицы Татарстана, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2