news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань отрепетировала праздничный парад в честь 75-летия Победы

По площади Свободы промаршировали около тысячи военнослужащих.

Казань отрепетировала праздничный парад в честь 75-летия Победы

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Екатерина Ларионова). В Казани прошла репетиция праздничного парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По площади Свободы и центральным улицам города прошли около тысячи военнослужащих Казанского гарнизона, курсантов Казанского танкового училища, сотрудников МВД и МЧС.

«Это первая и единственная репетиция парада Победы в Казани. В короткие сроки мы предприняли беспрецедентные меры безопасности: обработали дезраствором асфальтовое покрытие, обеспечили всех участников парада защитными масками и перчатками. Также им были выданы антисептические салфетки», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов.

Помимо дорог, до репетиции специальным раствором также обработали трибуны, военную технику и конструкции, использующиеся во время события. На самой репетиции парада все военнослужащие и организаторы были в средствах индивидуальной защиты – масках и перчатках.

По словам Абзалова, в этом году в торжественном прохождении войск впервые участвуют служащие прокуратуры, однако в целом состав участников шествия по сравнению с прошлыми годами сокращен. В частности, число задействованных юнармейцев, суворовцев и ветеранов вооруженных конфликтов сведено к минимуму.

Кроме того, в сегодняшней репетиции поучаствовали не все боевые машины и ретроавтомобили, которые окажутся задействованы в торжественном параде 24 июня. Всего в этот день по улицам татарстанской столицы пройдут 40 единиц военной техники. В частности, в состав механизированной колонны войдут танк Т-34 «Колхозник Татарии», советская противотанковая самоходная установка времен войны СУ-100, легендарные установки залпового огня «Катюша» и современные бронетранспортеры.

Из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19 мероприятие пройдет без зрителей. Зрительские места на площади Свободы будут организованы с соблюдением социальной дистанции только для 20 ветеранов войны и тружеников тыла. Жители города и республики смогут посмотреть парад по телевизору. Трансляцию торжества покажут по ТНВ.

Торжество начнется в 10 часов утра на площади Свободы. Сначала здесь будут транслировать парад Победы в Москве и выступление Президента РФ Владимира Путина. После этого выступит Президент РТ Рустам Минниханов. Затем начнется шествие, проезд военной техники и ретроавто. В завершение мероприятия под сопровождение военного оркестра солисты исполнят песню «День Победы», а телезрителям покажут концерт. Салюта в этот день не будет.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что из-за репетиции, дезинфекции и парада Победы центральные улицы города перекроют для автомобилей и пешеходов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2