news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин не поддержал идею включить упоминание Бога в Конституцию РФ

Председатель Госсовета РТ рассказал об участии в заседаниях рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон страны.

Мухаметшин не поддержал идею включить упоминание Бога в Конституцию РФ

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Включать в преамбулу Конституции России упоминание Бога необязательно, считает Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Сегодня на презентации республиканского социально-гуманитарного проекта «У войны не женское лицо…» в Казани он рассказал о своей работе в составе рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

«В обществе сегодня много вопросов в связи с этим посланием (послание Президента РФ Федеральному Собранию – прим. Т-и). Президентом РФ образована рабочая группа, куда меня тоже включили. Рабочая группа ищет пути, как поддержать дальнейшее развитие нашей страны в сохранении единства народа и консолидации общества. Много разных предложений и посылов. Кто-то хочет включить в преамбулу Конституции Бога и Аллаха, хотя у нас светское государство. Я на этом заседании заявил, что необязательно включать в Конституцию страны упоминание Бога или Аллаха», – отметил Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ пояснил, что исходит из позиции развития светского государства на базе той Конституции, которая была принята в непростые 90-е годы XX века.

«Она нас объединила, и страна развивается. Я лично исхожу из того, что если ты веришь в Бога или Аллаха, то Он у тебя должен быть в душе. Ты должен показать своей жизнью, что ты верующий человек, пример для подражания. Это не обязательно закреплять в Конституции», – подчеркнул политик.

При этом, по словам руководителя татарстанского парламента, он очень рад тому, что сейчас в стране стали серьезно заниматься вопросами конституционных преобразований. Впереди еще большая работа. Сейчас собираются предложения от граждан страны, политических и партийных организаций, чтобы обновить Конституцию РФ.

С предложением упомянуть в Конституции Бога ранее выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что если в гимне России присутствует оборот «хранимая Богом родная земля», то упоминание Творца можно включить и в Конституцию. Позицию главы Русской православной церкви поддержал верховный муфтий России Талгат Таджуддин.


Галерея: Социально-гуманитарный проект «У войны не женское лицо»
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2