news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: В школах Татарстана нужно рассказать всю правду о Великой Отечественной

По мнению Председателя Госсовета РТ, учреждения образования забывают о возложенной на них воспитательной функции.

Мухаметшин: В школах Татарстана нужно рассказать всю правду о Великой Отечественной

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Школы Татарстана должны уделять внимание не только образовательной, но и воспитательной функции при работе с учащимися. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на презентации республиканского социально-гуманитарного проекта «У войны не женское лицо…» в Казани. Этот проект будет реализован в республике в рамках празднования 75-летия Победы.

«В обществе перекосилась деятельность учреждений образования. Все сконцентрировались на образовательной функции, а у школ, как и у семьи, никто не отнимал воспитательную функцию. Мы отдаем своих детей туда, чтобы передать лучшие традиции нашего народа и рассказать правду о Великой Отечественной войне. Эта функция должна заработать в полную силу. Уповать на то, что только семья и родители восполнят этот пробел, – недостаточно. Поэтому Президент России обратил внимание на классное руководство и внес предложение о том, чтобы доплачивать педагогам за классное руководство», – отметил Мухаметшин.

«В целом я хочу сказать, что Татарстан достаточно успешно развивается. Мы признательны вам, ветераны, что получили хорошую экономическую базу. Татарстан сохранил поступь в своем развитии по добыче и переработке нефти. Мы мечтали о нефтеперерабатывающем заводе и построили его, сохранили и развиваем самолето-, вертолето- и кораблестроение. Мы рады успешной работе новых экономических зон, развитию сельскохозяйственного сектора. Мы вышли на первое место по валовому надою молока в стране благодаря трудолюбивому народу и созданным условиям», – рассказал Председатель Госсовета РТ собравшимся в зале ветеранам.

Старт проекта «У войны не женское лицо…» приурочен к знаковому юбилею, который отмечается в этом году, – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основная цель проекта – сохранение памяти о героическом прошлом женщин: участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла, детей войны. Масштабный проект будет реализован в три этапа с 1 февраля 2020 года по 2 октября 2021-го. Пройдут мероприятия, направленные на сохранение памяти о подвиге женщин в годы войны.

Организатором нового социального проекта выступает объединение женщин-депутатов «Мәрхәмәт-Милосердие». Проект является межведомственным, к нему подключилось большое количество партнеров, задействовано каждое министерство. Мероприятия в его рамках пройдут во всех муниципалитетах республики.


Галерея: Социально-гуманитарный проект «У войны не женское лицо»
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2