news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Reuters: Переговоры по зерновой сделке с участием всех сторон пройдут 3 мая

Переговоры по черноморской продуктовой сделке с участием всех сторон запланированы на 3 мая. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на украинский источник.

«Переговоры по черноморской зерновой экспортной сделке при участии всех сторон назначены на среду», – цитирует агентство РИА Новости.

Зерновая сделка была заключена в июле 2022 года, соответствующие соглашения Россия и Украина по отдельности подписали с Турцией и ООН. Документы предполагают создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна из трех портов (Одессы, Черноморска и Южного), а также снятие ограничений на экспорт российских удобрений. Власти РФ настаивают на пакетном характере договоренностей.

Последний раз она продлялась в марте этого года. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш передал письмо Президенту России Владимиру Путину, касающееся зерновой инициативы.

При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что сделка не может продолжаться без выполнения всех условий, выдвинутых российской стороной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2