news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Обшивку «Союза» повредили намеренно

Никакие действия по сверлению корпуса внутри корабля не предусмотрены, отметил источник в ракетно-космической отрасли.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Отверстие в обшивке космического корабля «Союз», пристыкованного к МКС, появилось в результате намеренных действий, считает Комиссия ракетно-космической корпорации «Энергия». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Отмечается, что такой вывод сделан, исходя из того, что никакие действия по сверлению корпуса внутри корабля не предусмотрены. Если кто-то использовал сверло, то это было сделано специально. В случаях, когда необходимо подогнать детали корабля друг к другу на месте, используются другие инструменты. 

Есть две основные версии происшествия. Либо специалист хотел осуществить на борту какую-либо работу, не предусмотренную конструкцией, а мастер, который должен был контролировать процесс, не зафиксировал это в журнале, либо это действия одиночки, который специально проник на корабль.

В ночь на 30 августа на МКС произошла нештатная ситуация из-за утечки воздуха. В бортовом отсеке пристыкованного корабля «Союз МС-09» была обнаружена пробоина шириной порядка 3 см.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что отверстие от сверла, которое вызвало утечку воздуха на МКС, появилось в обшивке корабля еще в цехе сборки в Королеве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2