news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Источник рассказал о происхождении дыры в обшивке «Союза»

Отверстие было сделано в отсеке корабля «Союз» на этапе изготовления в сборочном цехе, отметил источник в ракетно-космической отрасли.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Отверстие от сверла, которое вызвало утечку воздуха на МКС, появилось в обшивке корабля «Союз МС-09» еще в цехе сборки в Королеве, считает комиссия ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Комиссия, которая изучает причины инцидента, склонна считать, что отверстие появилось в отсеке корабля «Союз» еще в момент изготовления космического корабля в сборочном цехе, отметил источник агентства.

Некоторые сотрудники РКК «Энергия» знали об отверстии, так как устраняли его специальным клеем, добавил еще один источник.

Кроме того, собеседники агентства опровергли возможность сверления «Союза» на Байконуре.

В ночь на 30 августа в бортовом отсеке пристыкованного корабля «Союз МС-09» была обнаружена пробоина шириной около 3 см.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что причиной возникновения дыры в космическом корабле могли стать действия психически неустойчивого члена экипажа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2