news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СИБУР и ТАИФ закрыли сделку по продаже энергокомпании ТГК-16

Нефтегазохимический гигант СИБУР продал энергокомпанию ТГК-16 татарстанскому холдингу ТАИФ, сообщил «Татар-информу» источник в отрасли. В СИБУРе подтвердили факт закрытия сделки.

О том, что такая сделка состоится, «Татар-информ» сообщал в марте. В ТАИФе событие пока не комментировали. Сумма сделки не раскрывается.

По данным СИБУРа, «между компаниями достигнуты все необходимые договоренности об основанном на долгосрочных контрактах снабжении тепловой энергией предприятий в Казани и Нижнекамске, что является одним из важных условий стабильной и бесперебойной работы как нефтегазохимических производств, так и энергогенерирующей компании». Речь идет, очевидно, о поставках пара с Казанской ТЭЦ-3 на «Казаньоргсинтез», а с Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) – на «Нижнекамскнефтехим». Для этого, в целом, эти электростанции и были построены в советские годы.

Пикантность ситуации в том, что ТГК-16 вошла в периметр СИБУРа полтора года назад в рамках пакетной сделки как раз между СИБУРом и ТАИФом, направленной на объединение нефтегазохимических и энергетических активов двух компаний.

В СИБУРе снова напомнили, что развитие энергетики для холдинга – непрофильный вид деятельности, а ТАИФ исторически хорошо знаком с активом и ландшафтом энергорынка Республики Татарстан. «Поэтому принятое решение представляется как наиболее эффективное для всех заинтересованных сторон. При этом мы смотрим на состоявшуюся сделку не как на разделение, а как на продолжение тесного взаимодействия и сотрудничества», – подчеркнули в ходинге.

«За эти полтора года СИБУР и ТГК-16 прошли плодотворный путь, взаимно обогатив друг друга новыми практиками и производственной культурой. Специалисты ТГК-16 поддержали предприятия СИБУРа в сложных технологических вызовах. В свою очередь, СИБУР предоставил коллегам с ТГК-16 проекты и экспертов для повышения производственных, управленческих и многих других компетенций, помог улучшить условия труда», – отметили также в СИБУРе.

Добавив, что «ТАИФ и СИБУР – партнеры по многим аспектам производственной деятельности, в том числе в части технологических связей и сырьевого обеспечения. Мы рассчитываем, что тот уровень интеграции, который сегодня достигнут между ТГК-16 и татарстанскими предприятиями СИБУРа, сохранится».

По нашей информации, построенные на «Нижнекамскнефтехиме» и «Казаньоргсинтезе» парогазовые установки не вошли в периметр сделки и остались в собственности предприятий.

Читайте подробнее: «Alberta может вернуться к Альберту: ТАИФ намерен выкупить у СИБУРа энергокомпанию ТГК-16».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2