news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швейцарские режиссеры примут участие во II театральной лаборатории «Город-арт-подготовка» в Казани

В этом году проведение театральной лаборатории состоится с 5 по 13 июня.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани с 5 по 13 июня пройдет II молодежная театральная лаборатория «Город-арт-подготовка» под руководством Олега Лоевского. Показы спектаклей запланированы на 10-12 июня этого года. Особенностью лаборатории в этом году станет участие в ней целой команды из Швейцарии.

Главным организатором II молодежной театральной лаборатории «Город-арт-подготовка» под руководством Олега Лоевского выступил Фонд поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Министерства культуры РТ и Посольства Швейцарии в России. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции в креативной резиденции «Штаб» на тему открытия новой творческой лаборатории «Угол», которая станет одной из площадок для театральной лаборатории.

«Как вы помните, смысл первой лаборатории заключался в создании эскизов спектаклей приглашенными режиссерами и нашими местными актерами на основе современной драматургии и вне театральных пространств, – рассказала директор Фонда поддержки искусства «Живой город» Инна Яркова. – В этом году мы немного меняем формат лаборатории. Мы привлекли к работе Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция», то есть сразу над проектом будут работать три швейцарских режиссера. Они будут творить в стенах Казанского государственного театра юного зрителя, Татарского государственного академического театра им.Г.Камала и новой творческой лаборатории «Угол»».

Кроме того, в театральной лаборатории «Город-арт-подготовка» будут задействованы также и три российских режиссера, в числе которых Екатерина Гороховская, Радион Букаев и Юлия Ауг. В постановках будут задействованы студенты Казанского театрального училища, артисты Татарского государственного академического театра им.Г.Камала и Казанского государственного театра юного зрителя.

На протяжении 10 дней известные режиссеры будут заняты созданием эскизов спектаклей, которые потом будут выставлены на суд публики. В рамках лаборатории будут созданы эскизы спектаклей для зрителей трех возрастных групп: детей 4-7 лет, школьников и взрослой аудитории. Вход для зрителей, как и в прошлом году, останется бесплатным.

Стоит отметить, что кроме II молодежной театральной лаборатории «Город-арт-подготовка» Фондом поддержки современного искусства «Живой город» запланировано проведение еще ряда других театральных проектов в 2015 году. В их числе, например, «Театр у школьной доски», «Класс act» и театральная лаборатория «Свияжск АРТель».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2