news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежная театральная лаборатория «Город-арт-подготовка» стартует в Казани

Режиссеры Москвы, Санкт-Петербурга и Германии в течение 10 дней поставят эскизы спектаклей на нетеатральных площадках.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани стартует молодежная театральная лаборатория «Город-арт-подготовка» под руководством российского театрального деятеля Олега Лоевского. Для участия в проекте в столицу Татарстана приехали режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Германии. Об этом было заявлено сегодня в ходе пресс-конференции в Министерстве культуры РТ.

Итогом лаборатории станут эскизы спектаклей, поставленные на нетеатральных площадках. Судьбу каждой постановки будут решать зрители после ее показа. По результатам зрительской оценки эскизы могут стать основой репертуара будущего «Тотального театра».

С сегодняшнего дня и до 29 мая приглашенным режиссерам Антон Маликову (Москва), Георгию Цнобиладзе (Санкт-Петербург) и Андреасу Мерц-Райкову (Берлин) совместно с артистами Татарского государственного академического театра им.Г.Камала, ТЮЗа и студентами Казанского театрального училища нужно будет адаптировать к современной драматургии галереи, заброшенные здания и городские скверы Казани.

По словам директора Фонда поддержки современного искусства «Живой город» Инны Ярковой, не каждый режиссер может работать в лаборатории, поскольку не все способны в течение 10 дней поставить спектакль, поэтому приглашены те, у кого уже есть опыт такой работы.

«Смысл лаборатории в том, чтобы показать, что театр – это не только кулисы, сцена, статичное здание. Театр может быть в любом месте, с любыми людьми, здесь и сейчас», - отметила она.

Лаборатория проводится Фондом поддержки современного искусства «Живой город» совместно с Министерством культуры РТ.
«Это мероприятие очень значимо для Министерства культуры Татарстана, потому что нам очень важно знать и понимать, как развивается молодежная культура, чем живет сегодняшняя молодежь», - подчеркнула в приветственном слове начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры РТ Дилия Хайрутдинова.

Как рассказал директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск», соучредитель Фонда «Живой город» Артем Силкин, эскиз спектакля Х.Мюллера «Волоколамское шоссе» режиссера Андреаса Мерц-Райкова будет звучать на татарском языке. Текст постановки на татарский язык переводила поэтесса Резеда Губаева. «Мы перевели немецкий текст на русский язык, потом на татарский. И это взаимодействие культур сейчас является очень актуальным», - сказал он.

«Опыт, который мировой театр давно использует – проведение театральных мероприятий в городе на нетрадиционных театральных площадках - дошел и до Казани. В 1920-е гг. в России эти эксперименты ставились ежедневно в разных городах. Просто этот опыт оказался забытым, мы его по-новому пытаемся переосмыслить, потому что он важен для правильного развития театра, чтобы тот не застывал в своем развитии, а был интересен разной возрастной аудитории», - пояснил А.Силкин.

Режиссер-участник лаборатории Андреас Мерц-Райков, имеющий опыт постановок в России, признался, что ему достаточно интересно возвращаться к таким проектам и работать в нетеатральных пространствах.

«Обычно театральное здание помогает работе, обычно мы находимся в 4-х стенах со зрителями. Но у нас появляется шанс в новых условиях вернуться к истокам и вспомнить важную особенность театра - что это живое искусство», - отметил он.

28 мая в Центре современной культуры «Смена» состоится открытый показ эскиза пьесы Сиркку Пелтолы «Все ничего» режиссера Антона Маликова. 29 мая в пустом Ангаре, расположенном на улице Портовой, будет показан эскиз спектакля Хайнера Мюллера «Волоколамское шоссе» режиссера Андреаса Мерц-Райкова. В этот же день будет показан эскиз пьесы Данилы Привалова «Прекрасное далеко».

В рамках лаборатории также пройдут открытые мастер-классы от режиссера мультимедиа Натальи Наумовой (Москва) и драматурга, ученицы основателя «Коляда-театра» (Н.Коляда) Ярославы Пулинович (Екатеринбург) 26 мая в театре им.Г.Камала и 27 мая в Доме актера им.М.Салимжанова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2