news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведский суд отменил приостановку ареста активов «Газпрома»

«Нафтогаз» намерен продолжить принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Апелляционный суд в Швеции отменил временную приостановку принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража о взыскании с ПАО «Газпром» в пользу НАК «Нафтогаз Украины» более 2 млрд долларов за недопоставку газа по транзиту. Об этом на своей странице в Facebook’е рассказал главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

По словам Витренко, теперь задолженность «Газпрома» перед украинской госкомпанией превысила 2,6 млрд долларов. Он подчеркнул, что «Нафтогаз» продолжит принудительное исполнение по всем юрисдикциям.

Стокгольмский арбитражный суд 28 февраля этого года вынес окончательные решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» относительно контрактов на поставку и транзит газа. Суд обязал российский холдинг заплатить 2,56 млрд долларов за недопоставку газа по транзиту с учетом подтвержденного ранее судом долга украинской компании в 2 млрд долларов.

«Газпром» обжаловал эти решения и инициировал процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом» через суд. 13 июня Апелляционный суд шведского округа Свеа приостановил исполнение решения арбитража, а 28 июня подтвердил свое решение. Впрочем, это не помешало попыткам Украины арестовать активы российской компании в разных странах

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2