news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Демин рассказал о перспективах татарстанских стрелков на Олимпиаде в Токио

Сергей Демин рассказал о перспективах татарстанских стрелков на Олимпиаде в Токио
Сергей Демин. Фото: https://minsport.tatarstan.ru/

Главный тренер сборной Татарстана по стендовой стрельбе, заслуженный тренер России Сергей Демин рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» о соревновательных перспективах татарстанских стрелков на Олимпиаде в Токио. 

Напомним, что в состав олимпийской сборной России по стендовой стрельбе вошли две представительницы Татарстана — Зиля Батыршина и Екатерина Субботина.

«И Зиля Батыршина, и Катя Субботина — это дебютантки Олимпийских игр. Олимпиада — это особенные соревнования и все это знают. Я был на пяти Олимпийских играх и знаю, что Олимпиада для спортсмена начинается в день соревнований. Все что было до этого дня — это не сильно значимо. Нужно попасть на Олимпиаду, выйти на площадку в первый день и именно тогда начинаются Игры. Как правило, у всех не сильно хороший сон в ночь перед стартом, а волнение начинается еще за неделю. Вот этим Олимпийские игры и славятся, этим они и трудны. И как наши девочки справятся с этим волнением — от этого и будет зависеть результат», — объяснил Демин.

По словам известного специалиста, в стендовой стрельбе, помимо мастерства, важна психологическая устойчивость и уверенность в себе.

«Зиля победила на последнем этапе Кубка мира перед Олимпиадой. Это о многом говорит. Может быть не все сильнейшие спортсмены там участвовали, не было стрелков из США. Но, тем не менее, эта победа и уверенность в себе очень многое значат в нашем виде спорта. И будем надеяться, что эту уверенность Зиля привезет с собой и в Токио. Катя на Кубке мира выступила чуть слабее. Но благодаря хорошему результату в личных соревнованиях на чемпионате Европы, где она боролась за медали и была 4-ой, она завоевала олимпийскую лицензию. У нее были сильные результаты в течение сезона, поэтому мы надеемся на успешное выступление в Токио обеих наших спортсменок», — резюмировал Сергей Демин.

10 июля татарстанские стрелки улетят во Владивосток, где до 18 июля будут тренироваться и проходить акклиматизацию. Затем вылетят в Токио, где 24 июля у спортсменок будет пристрелка, а 25 и 26 июля пройдут соревнования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2