news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанских стрелков наградили за успешный сезон, две спортсменки едут на Олимпиаду

Татарстанских стрелков наградили за успешный сезон, две спортсменки едут на Олимпиаду
Фото: пресс-служба Минспорта Татарстана

В Министерстве спорта Республики Татарстан прошла торжественная церемония чествования татарстанских спортсменов по стендовой и пулевой стрельбе по итогам их выступлений на международных соревнованиях в 2021 году. 

Стоит отметить, что по олимпийским и паралимпийским видам спорта в составах сборных командах России выступали в этом сезоне 27 татарстанских спортсменов по стендовой стрельбе и пять — по пулевой стрельбе.

Фото: пресс-служба Минспорта Татарстана

По словам заместителя министра спорта Татарстана Халила Шайхутдинова, для спортсменов созданы максимально благоприятные условия, задействована серьезная материально-техническая база, поэтому и растет представительство татарстанских спортсменов в сборных России, в том числе и в олимпийской.

Халил Шайхутдинов. Фото: пресс-служба Минспорта Татарстана

«Через 15 дней мы все вместе будем наблюдать за Олимпийскими и Паралимпийскими Играми в Токио и верить в нашу команду, в наших ребят, которые будут представлять Татарстан в составе сборной команды России. От нашей республики впервые в истории Татарстана отобрались 22 спортсмена, и двое из них сейчас находятся с нами в этом зале», — заявил Шайхутдинов.
 

Речь шла о двух представительницах татарстанской стендовой стрельбы — Зиле Батыршиной и Екатерине Субботиной.
 

Зиля Батыршина. Фото: пресс-служба Минспорта Татарстана

Батыршина (воспитанница спортшколы «Сабантуй» Сабинского района РТ) выиграла этап Кубка мира в ските, а также стала серебряным призером чемпионата Европы в упражнении скит и бронзовым призером чемпионата Европы в командном зачете в упражнении скит. 
 

Екатерина Субботина (воспитанница «Республиканской спортшколы олимпийского резерва по стендовой и пулевой стрельбе») стала победителем чемпионата Европы в командном зачете в упражнении трап.

Обе спортсменки завоевали олимпийские лицензии и выступят на Играх в Токио.

Екатерина Субботина. Фото: пресс-служба Минспорта Татарстана

По словам Субботиной, она не боится борьбы с именитыми соперницами на Олимпиаде в Токио, а главное для нее «становиться каждый следующий день лучше, чем была вчера».

Зиля Батыршина была более дипломатична: «Я согласна с Катей, но  считаю, что соперников нельзя недооцевать. Главные соперницы — это, скорее всего, стрелки из США и Италии».

Главный тренер сборной Татарстана по стендовой стрельбе Сергей Демин заявил, что японских спортсменов также нельзя сбрасывать со счетов в стрелковых соревнованиях.

Сергей Демин. Фото: пресс-служба Минспорта Татарстана

«Родные стены помогают — слов нет. У местных спортсменов есть соревновательный доступ ко всем дисциплинам стрельбы как у хозяев турнира. Они пристрелены на своих площадках, в этом плане у них есть некоторое преимущество. И, как правило, хозяева Олимпийских игр завоевывают достаточно большое количество медалей», — заявил Демин.

Помимо будущих участниц Олимпиады в Токио, для который Игры станут дебютными, наградами также были отмечены победители и призеры междунароных турниров: стендовики Сергей Демин (сын тренеров Сергея Демина и Светланы Деминой), Алина Фазылзянова, Кирилл Багров, Дарья Лекомцева, Алина Ахатова, Полина Князева, Артем Глотов, представители пулевой стрельбы: Айгуль Хабибулина, Евгений Потапов, а также тренеры спортсменов и руководители спортшкол.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2