news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 июля россияне смогут подтвердить инвалидность без личного присутствия

С 1 июля 2022 года граждане РФ смогут пройти медицинскую экспертизу по получению справки об инвалидности как очно, так и заочно, сообщает Правительство России в своем Telegram.

Отмечается, что такая возможность у россиян с ограниченными возможностями здоровья появится сразу же после того, как все необходимые документы поступят из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы. 
 
Личное присутствие обязательно только в случае несоответствия данных медисследований заключениям врачей и при необходимости обследования с помощью специального оборудования. Также личное присутствие необходимо при проживании пациента в интернате или при потребности изменить индивидуальную программу реабилитации. 
 
С 1 июня 2023 года граждане с инвалидностью, не согласные с решением бюро медико-социальной экспертизы, смогут еще раз пройти ее  в дистанционном формате. 
 
Кроме того, согласно новому порядку назначения инвалидности, с 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться по обезличенным документам. Сотрудники не смогут получать доступ к персональным данным граждан, направления будет распределять информационная система между регионами РФ. Данные будут отражены в справке об инвалидности по итогам экспертизы. 

В феврале 2022 года Кабмин также продлил упрощенный порядок установления инвалидности для лиц с проблемами со здоровьем до 1 июля в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2