news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вручил госнаграды Татарстана 32 работникам сферы культуры

Рустам Минниханов вручил госнаграды Татарстана 32 работникам сферы культуры
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Раис Татарстана Рустам Минниханов сегодня в Казанском Кремле вручил государственные награды республики выдающимся работникам сферы культуры. Всего наград удостоились 32 татарстанца.

«Культура является одной из важнейших основ общества, служит укреплению нашей сплоченности, сохранению межнационального мира и согласия, вносит уникальный вклад в воспитание молодого поколения», – сказал руководитель республики.

Минниханов поздравил работников культуры с наступающим профессиональным праздником и поблагодарил за труд, любовь к профессии и преданность делу. Он также напомнил, что 2023-й в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций.

«Это еще раз подчеркивает важность сохранения культурных традиций и самобытности народов, проживающих в республике. Необходимо объединить усилия для того, чтобы культурное достояние, память предков, уникальность каждого народа продолжалась в последующих поколениях», – заявил Раис РТ.

Он отметил, что подписал указ о подготовке к празднованию 225-летия со дня рождения русского классика Александра Пушкина и 200-летия со дня рождения татарского просветителя Каюма Насыри. Руководитель республики попросил собравшихся принять участие в подготовке к этим мероприятиям.

Кроме того, Минниханов упомянул, что в мае пройдет XIV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023». По его мнению, проведение такого масштабного мероприятия – «прекрасная возможность показать нашу самобытность, культуру, историю и традиции».

В республике действуют масштабные меры поддержки отрасли культуры, ведется активная работа в рамках национального проекта «Культура». И за последние два года на реализацию нацпроекта было привлечено более 2 млрд рублей, добавил Раис РТ.

По республиканской программе ремонтируются сельские дома культуры, детские школы искусств, строятся театры и сельские клубы, продолжил он. «Наполнение этих учреждений новой жизнью, активное вовлечение населения – задача, прежде всего, работников отрасли», – подчеркнул руководитель республики.

Церемония вручения государственных наград Татарстана состоялась сразу после заседания Совета по культуре и искусству при Раисе РТ. В связи с этим Минниханов рассказал, что на заседании обсуждалось развитие народно-художественных промыслов, их продвижение за пределами региона. «По этому направлению подготовим план мероприятий. Меры господдержки в части развития ремесел надо более активно продвигать», – заметил он.

Среди госнаград были вручены медаль «За доблестный труд», медаль «100-летие ТАССР», благодарность Раиса РТ, а также присвоены почетные звания «Заслуженный артист РТ» и «Заслуженный работник культуры РТ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2