news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раис РТ предложил создать индустриальный парк для мастеров художественных промыслов

Необходимо создать площадку для производителей изделий народно-художественных промыслов. Это может быть бизнес-центр или индустриальный парк. Об этом заявил на заседании Совета по культуре и искусству при Раисе Татарстана руководитель республики Рустам Минниханов.

«Нам нужна такая площадка, чтобы создать условия для ремесленников. На одной площадке, где ремесленники будут работать, они смогут учиться друг у друга, стимулировать друг друга. Там же можно организовать централизованную реализацию продукции. Надеюсь, что наша мечта сбудется. Мы сейчас несколько вариантов ищем», – сказал Раис РТ.

Он отметил, что на сегодня в республике насчитывается более 1,5 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, которые заняты в сфере производства текстильных и ювелирных изделий, бижутерии, а также изделий из кожи, музыкальных инструментов.

«По официальным данным, 41 субъект зарегистрирован под видом экономической деятельности "Народные художественные промыслы", 13 из них официально подтвердили статус социального предприятия», – добавил Минниханов.

Большинство предпринимателей, по его словам, работают без официального статуса, не заявляют о себе как ремесленники или производители, продолжают регистрировать свою деятельность как образовательные услуги, ремонт обуви или ювелирных изделий.

«Считаю, что это наша недоработка. В последние годы мы очень мало создали бизнес-центров, индустриальных парков для производителей. Учреждениям высшего и среднего образования тоже нужно иметь свои площадки, которые должны быть доступны для молодежи, туристов», – подчеркнул руководитель республики.

По его мнению, необходимо найти мастеров, которые смогут обучать молодежь производству изделий художественных промыслов, а также приглашать ремесленников из других регионов.

«Мы потеряли много мастеров. Чебаксинская ковка – это была целая индустрия, к сожалению, сегодня она утеряна. Надо восстанавливать. Понятно, что на волонтерском уровне это сделать не получится. Надо создавать условия и обучать предпринимателей, чтобы их продукт нашел своего потребителя», – убежден Раис РТ.

Минниханов заметил, что для получения грантов и мер поддержки нужно зарегистрироваться как предприятие народно-художественных промыслов.

«В то же время государство должно предоставить большое количество мер поддержки. Хотя они есть, но, на мой взгляд, недостаточны. С 2013 года для реализации лучших проектов выделяются гранты. Считаю, что их сумму тоже можно увеличить», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2