news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вышел на прямую связь с читателями газеты «Республика Татарстан»

Отвечая на вопросы читателей, он заявил о том, что в РТ планируют строить жилье для аренды.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в рамках празднования 95-летия общественно-политической газеты «Республика Татарстан» Президент Татарстана Рустам Минниханов вышел на прямую связь с читателями газеты.

Вопросы, которые поступали по телефону, касались различных сфер жизнедеятельности. Так, читатели интересовались, будет ли в РТ наемное жилье, нужно ли строить крематорий, как решить ситуацию с трудоустройством инвалидов, нужно ли критиковать Владимира Крикунова (главного тренера ХК «Ак Барс») и многим другим.

Первым глава республики ответил на актуальный вопрос – как решить проблему с жильем для молодых, будут ли в Татарстане строить наемное жилье. Отвечая на него, Рустам Минниханов напомнил, что в РТ успешно реализуется программа социальной ипотеки. Для решения проблемы обеспечения жильем в Татарстане планируют строить жилье для аренды. При этом квартиры должны быть небольшими и удобными, считает Президент. «У нас низкая мобильность населения. Нам сейчас надо привлекать IT-специалистов, водителей, работников здравоохранения», - сказал Минниханов. Ожидается, что на следующий год начнется реализации данного проекта.

Второй вопрос касался эффективности обращений граждан к чиновникам. Отвечая на него, Президент РТ заявил о необходимости систематизации всех обращений граждан. По мнению Р.Минниханов, нужно создать единую электронную базу обращений граждан в различные госорганы. В этой базе должна быть информация об обращении гражданина и о том, какое решение принято по его вопросу. «К сожалению, пока у нас много случаев, когда люди получают отписки, у чиновника хорошо развита защитная реакция в ответ на жалобы и обращения», - сказал он.

Нужен ли крематорий в Казани – так звучал следующий вопрос. Рустам Минниханов напомнил, что в столице РТ есть проблемы с нехваткой мест захоронения. В любом случае, кремировать человека или нет, должно согласовываться с родственниками. Президент РТ взял этот вопрос в работу.

Еще один из вопросов, заданных Президенту Татарстана, касался трудоустройства инвалидов. Президент еще раз напомнил о том, что вовлечение людей с ограниченными возможностями в активную жизнь – это задача, поставленная руководством Российской Федерации. Напомнил он и о том, что в республике при поддержке федерального центра реализуется программа «Доступная среда». Также немало хороших примеров, когда предприниматели создают рабочие места для инвалидов.

Среди вопросов, которые поступили в редакции предварительно – обращение жителей Чистопольского района республики. Они обеспокоены тем, что в их городе появились сектанты. Президент напомнил, что выбор вероисповедания – это свобода каждого гражданина, но подчеркнул, что активная агитация религий – явление ненормальное. Руководителю аппарата Президента РТ Юрию Камалтынову Р.Минниханов дал поручение проверить обращение и принять предусмотренные законом меры.

Не гонять учащихся в другие районы для сдачи ЕГЭ – такое поручение дал Рустам Минниханов, отвечая на вопрос родителей из Муслюмовского района, дети которых в этом году должны для сдачи экзаменов ехать в Азнакаево.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2