news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил коллектив газеты «Республика Татарстан» с 95-летием

«Вы делаете доброе и нужное дело», - обратился к коллективу газеты Президент РТ.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил коллектив редакции газеты «Республика Татарстан» с 95 –летием. В день выхода 1-го номера старейшей газеты республики он пришел в здание Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям провел прямую линию с читателями и ответил на поступившие по телефону вопросы.

Как рассказал главный редактор газеты Александр Латышев, 1-й номер газеты «Рабочий», от которой ведет летоисчисление «Республика Татарстан», вышел в свет 13 апреля 1917 года. Преемницей ее стала газета «Знамя революции», которая стала издаваться в ноябре 1917 года. Затем газета неоднократно меняла название – «Знамя труда», «Известия», «Известия ТатЦИКа», «Красная Татария», «Советская Татария» и, наконец, с июля 1993 года – «Республика Татарстан». Сегодня выпущено уже более 27200 ее номеров.

Газета дала стране и республике плеяду замечательных журналистов, писателей, общественных деятелей. В первые годы советской власти газету редактировали видный писатель Владимир Бахметьев, в дальнейшем – член президиума правления Союза писателей СССР. Он был в составе делегации Татарстана, направленный в Москву для подписания акта об образовании ТАССР.

Сотрудниками «Красной (Советской) Татарии» в разные годы были известные поэты, писатели, драматурги – Александр Безыменский, Демьян Бедный, Павел Радимов, Анатолий Мелузников, Бруно Зернит, Тамара Ян, Ян Винецкий и другие.

Вся страна зачитывалась в послевоенные годы романом собкора «Красной Татарии» фронтовика Михаила Бубеннова «Белая береза». Одним из первых авторов произведений о войне он был удостоен в 1948 году Сталинской премии первой степени.

С газетой в свое время сотрудничали известные в стране писатели, публицисты, политики – Анатолий Луначарский, Лариса Рейснер, Александр Фадеев, Николай Асеев, Михаил Исаковский, Лев Ошанин, Леонид Леонов, Федор Панферов, Алексей Толстой, французский писатель Жан-Ришар Блок.

Рустам Минниханов поздравил газету с 95-летием. «Вы делаете доброе и нужное дело», - обратился к коллективу газеты Рустам Минниханов и отметил, что газета сегодня имеет мощный фундамент. Несмотря на то, что она меняла название несколько раз, значимость газеты за многие годы не снизилась, добавил он. Как подчеркнул глава республики, сейчас много суждений на тему, какие средства массовой информации развиваются активнее, кому отдает свое предпочтение читатель, слушатель. «Печатные СМИ были, есть и будут», - сказал он.

Рустам Минниханов с сожалением отметил, что в последнее время во многих СМИ больше пишут о криминале, о негативных событиях, что оставляет свой отпечаток у аудитории СМИ.

«СМИ должны воспитывать людей», - отметил он и добавил, что у газеты «РТ» есть понимание, что современная пресса – это пропагандист высоких культурных, нравственных ценностей.

По мнению Р.Минниханова, газета «Республика Татарстан» успешно на своих страницах пишет о добрых поступках, о добрых делах, программах, которые реализуются в Татарстане. «Говорят, это неинтересно. Это интересно. Вы делаете доброе и нужное дело. Ваша газета очень значима и необходима для нашей республики для нашей страны», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент Татарстана поблагодарил коллектив редакции за их труд и пожелал «Республике Татарстан» дальнейших успехов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2