16+

«Рубин» стартовал в новом сезоне с победы, обыграв дома московский «Спартак»

Казанский «Рубин» и московский «Спартак», матч между которыми с нетерпением ждали болельщики обеих команд, встретились сегодня на «Ак Барс Арене». Игра, несмотря на рекомендации местного Роспотребнадзора, прошла в присутствии более 14 тыс. зрителей.

В начале первого тайма казанцы чуть больше владели мячом, однако до реально опасных моментов у ворот гостей дело не доходило. «Спартак» отвечал куда более опасными контратаками. Однажды Юрию Дюпину пришлось выбегать из ворот, чтобы прервать опасную разрезающую передачу на нападающего гостей Квинси Промеса, а на 18-й минуте капитан хозяев Филип Уремович получил желтую карточку, сфоля на активном голландце.

В конце первой 45-минутки гости взяли мяч под свой контроль, выглядели намного более активнее хозяев и имели несколько реальных шансов открыть счет в матче. Казанцев в паре эпизодов выручили голкипер Дюпин и полузащитник Оливер Абильдгор. Чуть ранее, на 38-й минуте игры французский защитник «Спартака» Самуэль Жиго головой забил мяч после розыгрыша углового, но судья Владислав Безбородов (его жена стала героиней большого скандала на этой неделе) отменил гол, увидев фол полузащитника «Спартака» Романа Зобнина на Абильдгоре.

Итог первого тайма – нулевая ничья, но 1-7 по ударам в пользу гостей, их них три – в створ ворот «Рубина».

Начало второго тайма стало обескураживающим для гостей. На 49-й минуте матча Илья Самошников перехватил мяч еще на своей половине поля, протащил его до штрафной «Спартака» и не дохомощным ударом направил мяч в угол ворот Александра Максименко – 1:0.

После забитого мяча «Рубин» перехватил инициативу и начал доминировать на поле. К середине второго тайма казанцы довели количество точных ударов по воротам «Спартака» до 4-х, а также забили еще раз, однако гол Джордже Деспотовича был отменен из-за офсайда.

После ряда замен «Спартак» снова завладел преимуществом и перевел игру на половину поля «Рубина», казанцев вновь выручил Дюпин, отразив мощный удар спартаковца Зелимхана Бакаева.

В конце игры гости создали у ворот несколько реальных моментов для того, чтобы сравнять счет, но москвичей подвела точность завершающих ударов. В итоге 1:0 – победа «Рубина» на старте нового сезона.

«Рубин» (Казань) – «Спартак» (Москва) – 1:0 (0:0). Гол забил: Самошников, 49. Предупреждения: Уремович, Деспотович, Шатов, Кварацхелия, Зуев, Абильдгор – Жиго, Рассказов, Мирзов, Соболев.

«Рубин»: Дюпин, Зуев (Игнатьев В., 75), Бегич, Уремович (к), Самошников, Абильдгор, Хван, Шатов (Йевтич, 73), Кварацхелия (Макаров,83), Хакшабанович, Деспотович.