news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростех показал видео с контурами новейшего российского истребителя

Госкорпорация «Ростех» опубликовала на видеохостинге YouTube ролик, посвященный новейшему российскому истребителю. Этот самолет должен стать главной премьерой предстоящего международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

На видео впервые продемонстрированы контуры истребителя анфас и официально раскрыт его разработчик — компания «Сухой». Из ролика видно, что машина обладает двухкилевым V-образным оперением. Показана в нем и часть приборной панели самолета.

Ранее вниманию публики были представлены две фотографии макета боевой машины. Международный авиационно-космический салон пройдет с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском.

О разработке компанией «Сухой» легкого тактического истребителя с одним двигателем со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли в мае рассказало ТАСС. По словам собеседника агентства, самолет взлетной массой до 18 тонн будет обладать малой радиолокационной заметностью и максимальной скоростью более 2 Махов.

Связанный с Центром анализа стратегий и технологий блог bmpd предполагает, что проект легкого истребителя пятого поколения может обозначаться как ЛТС («Легкий тактический самолет»). По мнению авторов блога, разработка в значительной мере ориентирована на экспорт — в анонсирующем видеоролике были показаны представители ОАЭ, Индии, Вьетнама и Аргентины. В новом видео к ним добавились военные Мьянмы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2