news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростех опубликовал первый снимок новейшего истребителя для авиасалона МАКС-2021

Госкорпорация «Ростех» опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook фотографию новейшего однодвигательного истребителя, который должен стать главной премьерой предстоящего международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

На снимке боевой самолет укрыт черным защитным чехлом. Надпись на снимке гласит: Wanna see me naked? («Хочешь увидеть меня раздетой?»)

Ранее пресс-служба Ростеха анонсировала, что входящая в его состав Объединенная авиастроительная корпорация представит принципиально новый боевой самолет на авиакосмическом салоне МАКС-2021. На специальном сайте был активирован обратный отсчет до премьеры, но тип самолета раскрыт не был.

О разработке компанией «Сухой» легкого тактического истребителя с одним двигателем со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли в мае рассказало ТАСС. По словам собеседника агентства, самолет взлетной массой до 18 тонн будет обладать малой радиолокационной заметностью. Максимальная скорость полета должна составить более 2 Махов.

Связанный с Центром анализа стратегий и технологий блог bmpd предполагает, что проект легкого истребителя пятого поколения может обозначаться как ЛТС («Легкий тактический самолет»). Авторы блога отмечают, что разработка может быть в значительной мере ориентирована на экспорт — в анонсирующем видеоролике фигурируют представители ОАЭ, Индии, Вьетнама и Аргентины. 

В настоящее время Россия не использует однодвигательные истребители. Но они достаточно широко распространены в мире, к ним относятся американские F-16 и F-35, шведский JAS-39 Gripen и китайский J-10.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2