news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост в добыче, минус в обработке: промышленность Татарстана вышла в небольшой плюс

Татарстанстат раскрыл показатели промышленности республики за первые два месяца 2022 года. Выглядят они противоречиво. При символическом росте индекса промпроизводства динамика в ключевых секторах сложилась разнонаправленная: рост в добыче и падение в обрабатывающей промышленности.

Рост в добыче, минус в обработке: промышленность Татарстана вышла в небольшой плюс
При символическом росте индекса промпроизводства, динамика в ключевых секторах сложилась разнонаправленная
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

По-прежнему лучше, чем в среднем по России

«Татар-информ» изучил доклад Татарстанстата о социально-экономическом положении республики за январь-февраль 2023 года. Цифры, как обычно, в статведомстве публикуют с некоторым опозданием. И хотя более показательными будут итоги за первый квартал, некоторые выводы можно сделать и на данных из двухмесячной сводки. Если в январе, хоть и малопоказательном в принципе, индекс промышленного производства в Татарстане к тому же месяцу 2022 года составил ровно 100%, то за два месяца картина изменилась символически – теперь есть рост, хоть и всего на 0,7%.

Это по-прежнему лучше, чем в среднем по России – там индекс за январь-февраль к аналогичному периоду 2022-го снизился до 98%. Но все равно смахивает на некое подобие стагнации. Для сравнения: по итогам января-февраля 2022 года – до введения санкций – по сравнению с тем же периодом 2021 года промпроизводство в Татарстане выросло на 14,4%. Напомним, по итогам всего 2022 года индекс в республике составил 106,6%, что сильно выделяло регион на общероссийском фоне, где было снижение на 0,6%.

За первые два месяца фантастически скакнул ввод жилья – почти на 45%, до более чем 1 млн кв. метров общей площади, а также объем работ в строительстве – на 20,3%, до почти 44 млрд рублей. В зоне роста остались грузооборот автотранспорта, сельское хозяйство и платные услуги населению.

Продолжилось падение, зафиксированное еще по итогам января, в розничной торговле, оборот в которой просел за два месяца на 2,6%.

Оборот организаций в Татарстане превысил 1,34 трлн рублей – тут снижение на 8,4%

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за первые два месяца года упал почти на 23%, до 604,7 млрд рублей. Оборот организаций в Татарстане превысил 1,34 трлн рублей – тут снижение на 8,4%.

Наконец-то в статистике Татарстанстата появились данные по инвестициям в основной капитал за весь 2022 год. И они все-таки вдохновляют: более 888,6 млрд рублей, что на 10,5% больше, чем было по итогам 2021 года.

Противоречивая динамика

Напомним, при расчете индекса промышленного производства Татарстанстат учитывает динамику выпуска продукции и оказания услуг в сырьевом секторе, обрабатывающих отраслях, тепло- и электроэнергетике, а также в сегментах, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений.

Производство электроэнергии просело на 1,3%

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Как ранее отмечал Росстат в своей сводке, на динамику промышленности в феврале повлияли два фактора. Первый – календарный: рабочих дней в феврале 2023 года было меньше, чем в феврале 2022-го – 18, а не 19. А вот по сравнению с январем 2023 года в феврале было на один рабочий день больше (18 вместо 17). Второй фактор, традиционный для России – температурный: во втором месяце года на европейской территории страны средняя температура была выше средних для этого месяца значений.

Впрочем, сектор энергетики в Татарстане по итогам января-февраля продолжил балансировать в районе нулевого роста – всего плюс 0,1%, причем производство электроэнергии и вовсе просело на 1,3%. А в водоснабжении и утилизации отходов, как бывает чаще всего, было зафиксировано падение на 17%. Для сравнения – в среднем по России динамика в этих же отраслях выглядела так: рост на 1,6% в энергетике и сокращение на 8,5% в водоотведении.

Интересно, что в ключевых для расчета индекса секторах экономики Татарстана динамика в республике сложилась синхронно с общероссийской лишь в обработке – сокращение на 2% и 1,7% соответственно. Зато в добыче в Татарстане был зафиксирован существенный рост – на 5,7% в целом, в том числе на 5,9% – в добыче только нефти (до 6 млн тонн). В России в целом в этой отрасли случилось падение на 4,1%, в том числе на 2,6% – в добыче нефти и газа. Интересно, что если в РФ по итогам января-февраля сократилась и добыча прочих полезных ископаемых – на 4,6%, то в Татарстане в этой подотрасли продолжается рост – на 10,3%. Спасибо М12 и другим инфраструктурным мегастройкам.

Добыча полезных ископаемых «в деньгах» просела больше всех отраслей – на 55,2%

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В то же время существенный диспаритет между динамикой роста и данными по отгрузке, замеченный нами еще по итогам января, за два зимних месяца года лишь увеличился. Так, добыча полезных ископаемых «в деньгах» просела больше всех отраслей – на 55,2% к соответствующему периоду прошлого года (до 112,6 млрд рублей). В том числе в добыче сырой нефти и природного газа сокращение составило 50,7% – до 92,5 млрд рублей. При том что отгрузка в добыче прочих полезных ископаемых за январь-февраль скакнула на 218,7% – но «всего лишь» до 107,4 млн рублей.

Оборот в добыче просел на 41,8% к аналогичному месяцу прошлого года – до 225,7 млрд рублей. Оборот в обрабатывающих производствах упал на 11,2% – до 359,6 млрд рублей.

Лидеры роста

Обрабатывающие производства в Татарстане, за прошлый год выросшие на фантастические для новых реалий 8,2% (по РФ тогда было минус 1,3%), продолжили падение, начатое еще по итогам января. Тогда сокращение составило 1,6% (по РФ было минус 2,3%), за январь-февраль – уже 2% (при 1,7% падении по стране). Сводный индекс рассчитывается по 21 отрасли. Из них рост в Татарстане показали лишь девять (в январе – 10).

Производства компьютеров, электронных и оптических изделий продолжают ставить рекорды

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Продолжают ставить рекорды в динамике лидеры роста всего 2022 года – производства компьютеров, электронных и оптических изделий (за январь-февраль – плюс 79,7%) и электрического оборудования (на 38,1%). Выпуск компьютеров в деньгах вырос в 4,1 раза, коммуникационной передающей аппаратуры – 87%, светильников – на 45%. Растут также производства мебели (на 25,9%) и одежды (на 19,7%)

Для сравнения: по России эти отрасли показывают иную динамику. Так, в случае с компьютерами рост тоже очевиден – на 12,6%, а вот в трех других не все так радужно. К примеру, выпуск электрооборудования по РФ стагнирует (плюс 0,1%), производство одежды выросло всего на 1,7%, а мебели – и вовсе сократилось на 2,3%.

Хорошие темпы роста в Татарстане показывают производство кожи и изделий из кожи (на 15%, в РФ – на 7,1%) и металлургия (плюс 14,9%, а по РФ – падение на 1,3%). Вырос, например, выпуск нелегированной стали (и полуфабрикатов из нее), а также стальных труб, полых профилей и фитингов.

Выпуск готовых металлических изделий в стране в целом вырос быстрее – на 19,3% вместо 6,2% в Татарстане

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В «зоне роста» в Татарстане, как и в России, остается пищевка (среди прочего в 173,2 раза – в тоннах – скакнуло производство сахара белого свекловичного) и выпуск напитков (быстрее всего – безалкогольных). А вот выпуск готовых металлических изделий в стране в целом вырос быстрее – на 19,3% вместо 6,2% в Татарстане. В эту группу входят строительные металлические конструкции, крепежные изделия, ограждения из проволоки, и даже «изделия столовые, кухонные и бытовые и их детали из алюминия». В последнем случае, кстати, выпуск вырос почти на 70%.

Лидеры падения

По итогам января-февраля 2023 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сильнее всех просело производство прочих транспортных средств и оборудования – на 54,2%. Это одна из отраслей, по итогам прошлого года входившая в группу лидеров роста. По России в целом эта отрасль (куда включают авиационную технику, судостроение и так далее) оказалась на втором месте по темпам роста – на 17,7%. Почему при росте гособоронзаказа и заказов на самолеты и метеоры в Татарстане фиксируется падение – остается загадкой.

Сильнее всех просело производство прочих транспортных средств и оборудования – на 54,2%

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Снова среди упавших – еще один «серебряный призер» из группы тех, кто сильнее всех вырос по итогам всего 2022 года, – выпуск лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. За два месяца 2023 года снижение в этой отрасли составило 19,2% (по РФ – минус 15,1%). Особенно сильно – на 72,7% – просел выпуск препаратов для лечения заболеваний кожи, почти на 30% – для лечения заболеваний глаз (в упаковках).

Продолжает сдавать позиции и отрасль «обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели), из соломки и материалов для плетения». И по итогам прошлого года она была лидером падения. И за январь-февраль производство в ней сократилось на 39,6% (в целом по РФ – на 19,8%). Особенно сильно просели в Татарстане объемы выпуска фанеры и древесноволокнистых плит.

В отрицательной зоне остались производство бумаги и бумажных изделий (упал даже выпуск туалетной бумаги), текстильных изделий, а также прочих готовых изделий и в Татарстане, и в стране. В последнюю категорию входят ювелирные украшения и продукция народных художественных промыслов, для мастеров которых Раис Татарстана Рустам Минниханов планирует создать в Казани индустриальный парк.

Уменьшился выпуск кирпичей, товарного бетона, теплоизоляционных изделий и прочего

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

По-прежнему в минус работают производства машин и оборудования, не включенных в другие группировки (сюда входят станкостроение, выпуск металлургического, горнодобывающего оборудования, насосов и турбин, сельскохозяйственной техники и тому подобное): снижене на 19,7% в Татарстане, по РФ – минус 17,1%. Уменьшился выпуск прочей неметаллической продукции (кирпичей, товарного бетона, теплоизоляционных изделий и прочего), а также резиновых и пластмассовых изделий (в том числе шин).

А вот производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов в Татарстане за два месяца 2023 года сократилось «всего» на 4,4%, тогда как по стране – на очередные рекордные 51,9%.

При этом производство легковых автомобилей выросло в 10,6 раза (в штуках), а вот грузовиков – упало на 24,5%, до 8,5 тыс. штук. Динамика в этой отрасли для Татарстана очень важна, так как это одна из трех главных, если мерить по отгрузке, подотраслей в обработке республики.

Производство легковых автомобилей выросло в 10,6 раза

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Две других основных – производство кокса и нефтепродуктов (более четверти в объемах отгрузки), а также химических веществ и химических продуктов. В первом случае видно продолжение стагнации, зафиксированной еще по итогам января – падение на 1% (по РФ – на 0,5%).

Из 6 млн тонн добытой за в январе-феврале нефти на переработку поступило более 3,8 млн тонн нефти (на 0,5% меньше, чем за январь-февраль 2022 года). В итоге на 29% выросло производство автомобильного бензина – до 528,5 тыс. тонн, при небольшом сокращении выпуска дизтоплива – на 0,6%, до почти 1,9 млн тонн.

Ускорилось в январе сокращение и в производстве химических веществ и химпродуктов – на 16,3%. Для сравнения: по России падение в этой отрасли составило 5,8%. Больше всего в Татарстане упал выпуск синтетических каучуков в первичных формах – на 42,9%, а также лакокрасочных материалов – на 14,7%.

Кстати, отгрузка в обрабатывающих производствах за январь-февраль 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 16,7%, до 444 млрд рублей. В том числе примерно на 30% – в производствах как кокса и нефтепродуктов (до 144,6 млрд рублей), так и химических веществ и продуктов (до 67,7 млрд рублей). Не столь сильно, но тоже ощутимо просело и автомобилестроение – на 11,7%, до 62,6 млрд рублей.

Для сравнения: в производстве компьютеров отгрузка за два месяца составила «всего» более 8,6 млрд рублей, электроборудования – 11,2 млрд рублей, мебели – 342 млн рублей, одежды – 537, 4 млн рублей, а кожи – 268 млн рублей.

Ускорилось сокращение в производстве химических веществ и химпродуктов – на 16,3%

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Предпринимательская уверенность растет

По данным Росстата, несмотря на снижение объемов промышленного производства в феврале, индекс предпринимательской уверенности, который в январе вернулся в зону положительных значений, в феврале вновь показал положительную динамику. В добывающих отраслях рост составил 1,7 п.п. – до плюс 2,7%, в обрабатывающих отраслях – 0,6 п.п., до плюс 3,3%.

«Продолжило расти число оптимистов, оценивающих текущий спрос на продукцию их предприятий и перспективы роста спроса в трехмесячной перспективе. В сырьевом секторе число оптимистов, ожидающих роста производства в течение ближайших трех месяцев, превысило число пессимистов на 15 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска, – 20% и ожидающих снижения – 5%). В обрабатывающих отраслях в феврале доля оптимистов превысила долю пессимистов на 30 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска на трехмесячном горизонте, – 35% и ожидающих снижения – 5%). Улучшения ситуации на своих предприятиях в ближайшие 6 месяцев ждет 20% опрошенных руководителей в сырьевом секторе и 29% – в обрабатывающих отраслях. Число оптимистов превысило число пессимистов на 14 п.п. в добывающих и на 24 п.п. в обрабатывающих отраслях», – отметили в Росстате.

Впрочем, несмотря на обилие столь ярких красок позитива, совсем уж скрашивать «карту будня» в ведомстве не стали, добавив, что «более половины руководителей занимают нейтральную позицию, демонстрируя сдержанное отношение к текущему состоянию их бизнесов и к потенциальным возможностям роста спроса и производства».

Об итогах января читайте в материале: «Минус в энергетике, плюс в нефтедобыче: промышленность Татарстана выдала 100% в январе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3