news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский траулер «Олег Найденов» после пожара затонул в открытом море у Канарских островов

Пожар возник 11 апреля в машинном отделении судна, весь экипаж был эвакуирован, а сам корабль отбуксирован за пределы порта Лас-Пальмас.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Российский траулер «Олег Найденов» затонул вблизи Канарских островов в открытом море, куда его отбуксировали после возгорания в порту Лас-Пальмас. Об этом сообщил источник, близкий к судовладельцу, передает ТАСС.

«На его борту никого не было, экипаж находится в порту Лас-Пальмас», - уточнил собеседник агентства. По его словам, официального подтверждения гибели судна испанская сторона судовладельцу пока не предоставила.

Руководители компании-судовладельца находятся в испанском порту. Как ранее сообщал агентству директор компании-судовладельца «Феникс», судно было застраховано.

По информации агентства EFE, «Олег Найденов» затонул в 15 милях (24 км) к югу от острова Гран-Канария. В настоящее время представители службы спасения на море обследуют место происшествия.

Пожар возник 11 апреля в машинном отделении судна, все 72 члена экипажа были эвакуированы и размещены в гостинице. Никто не пострадал. Другие суда также не пострадали. После неудачным попыток потушить траулер власти испанского порта приняли решение отбуксировать его в открытое море на несколько десятков километров от Лас-Пальмаса.

Напомним, что в начале января 2014 года траулер «Олег Найденов» был задержан военными Сенегала в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Тогда судно почти три недели простояло в порту Дакара под арестом. Первоначально выдвинутые властями африканской страны обвинения в незаконном промысле официально подкреплены не были.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2