news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия получила от США предложения по стратегической стабильности

Россия получила от США предложения по стратегической стабильности
Фото: МИД РФ

США в формате неофициальной записки направили России предложения по стратегической стабильности, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он отметил, что сейчас они внимательно изучаются и ответ американцам обязательно будет предоставлен, но в каком именно виде — пока неизвестно.

«Там нет элементов новизны. Это известная позиция, просто она сведена воедино. Мы в спокойном ключе это изучаем и в должный момент американцам ответим», — цитирует дипломата ТАСС.

При этом Рябков указал, что считать это попытками возобновить диалог Москвы и Вашингтона нельзя, так как возврат к конструктивному взаимодействию стран невозможен до тех пор, пока США не изменят «враждебного курса в отношении России» и не вернутся к обсуждению «Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений».

Напомним, ранее Совет федерации РФ отозвал ратификацию договора о запрете ядерных испытаний.

Напомним, 5 октября во время пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» президент России Владимир Путин напомнил о том, что за многие годы РФ так и не дождалась от США ответного утверждения соглашения о недопустимости испытаний ядерного вооруженияи и теперь может дать зеркальный ответ Вашингтону, также отозвав ратификацию. При этом, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков позже объяснил, что отмена запрета на ядерные испытания вовсе не значит, что Москва собирается их проводить.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2