news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор РТ: содержание хлора в воде «Ривьеры» превышало норму в 11,5 раз

В бассейне «Ривьеры», где отравились дети, выявили превышение содержания хлора в 11,5 раз. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина.

12 июля Роспотребнадзор РТ зарегистрировал четыре экстренных извещения и 13 июля ещё одно с предварительным диагнозом: «отравление парами хлора» пятерых детей в возрасте 3, 6, 9 и 11 лет в аквапарке «Ривьера».

Сотрудники ведомства провели санитарно-эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить причину массового неинфекционного отравления, рассказали агенству в Роспотребнадзоре.

В понедельник специалисты выехали в аквапарк, взяли пробы воды бассейна и воздуха водной зоны.

«Согласно результатам лабораторных исследований в пробах воды из чаши бассейна «Терраса», расположенного на летней террасе аквапарка «Ривьера», обнаружен «хлор остаточный связанный» в концентрации 2,3 миллиграмма на литр, в норме не более 0,2. «Хлор остаточный свободный» – 0,11 миллиграмм на литр при норме не менее 0,3 мг/л, что не соответствует требованиям гигиенических нормативов», – отметила главный санитарный врач РТ в беседе с ИА «Татар-информ». 

В отобранных пробах воздуха содержание хлора не превышено.

«В связи с выявленными нарушениями требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в работе аквапарка в отношении юридического лица ООО «АКВАПАРК-СУВАР» составлены протоколы об административных правонарушениях, в том числе протокол о временном запрете деятельности бассейна «Терраса», расположенного на летней террасе аквапарка «Ривьера»», – отметили в Роспотребнадзоре РТ.

Материалы дела направили в Ново-Савиновский районный суд Казани.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что мама отравившегося в «Ривьере» 9-летнего мальчика рассказала, что ее сын чувствует себя лучше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2