news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор назвал основные пути инфицирования ВИЧ

Более половины новых случаев заражения приходится на половые контакты между мужчинами и женщинами.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В 2019 году основными путями заражения ВИЧ в России стали гетеросексуальные контакты и употребление наркотиков – почти 60% и 39% соответственно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили рост числа случаев, когда инфицирование ВИЧ происходит не при сексуальном контакте между мужчиной и мужчиной и не при употреблении наркотических средств, а при половом контакте между мужчиной и женщиной.

«В первую половину 2019 года 58,9% новых случаев заражения ВИЧ были связаны с гетеросексуальными контактами, 39% обусловлены потреблением наркотиков и 2,5% – гомосексуальными контактами», – уточнили в Роспотребнадзоре.

При этом за январь-октябрь текущего года в РФ зарегистрировано почти 66 тыс. новых случаев заболевания ВИЧ, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом. По Татарстану уровень заболеваемости ВИЧ в два раза меньше среднего по России, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2