news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень заболеваемости ВИЧ по Татарстану в два раза меньше среднего по России

В республике зафиксировано снижение заболеваемости на 9%.

Уровень заболеваемости ВИЧ по Татарстану в два раза меньше среднего по России

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Валерия Белова). Уровень заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции в Татарстане в два раза ниже среднероссийского. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Фирая Нагимова.

«В целом показатели ВИЧ-инфекции в республике по заболеваемости и распространенности в два раза меньше средних по Российской Федерации. Это не случайно. Ведь в Татарстане проводится большая работа по контролю и борьбе с заболеванием на межведомственном уровне», – отметила медик.

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты сообщили, что уровень заболеваемости ВИЧ снижается по всей стране.

«Четвертый год в Татарстане отмечается убыль заболеваемости. В этом году, согласно данным за 11 месяцев, темп уменьшения составил почти 9%. Это хороший показатель. Мы только вернулись с форума в Москве, и там тоже назывались цифры текущего года. По России также зафиксирована убыль», – добавила Нагимова.



Галерея: Пресс-конференция о Всемирном дне борьбы со СПИДом
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2