news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор напомнил правила поведения в трогательных зоопарках

С начала года в казанских контактных зоопарках животные покусали четырех человек.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ рекомендует при посещении культурно-зрелищных мероприятий, контактных и трогательных зоопарков исключить физический контакт с животными. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Животные являются источниками и переносчиками многих инфекционных болезней, опасных для человека — таких, как бешенство, орнитоз, туберкулез, лишай, токсоплазмоз, сальмонеллез, гельминтозы и другие», — говорится в сообщении. 

Роспотребнадзор предупреждает, что от обезьяны можно заразиться туберкулезом, герпесом В, амебиазом, многие приматы являются носителями вирусного гепатита А и В. А от морской свинки можно «подхватить» микроспорию, трихофитию, дерматомикоз, глисты, от птиц — орнитоз и т.д.

Специалисты ведомства напомнили, что бешенство — это острое вирусное инфекционное заболевание с тяжелым поражением центральной нервной системы, летальность которого составляет 100%. Бешенство могут распространять дикие плотоядные животные: лисица, енотовидная собака, волк, барсук, песец, грызуны и летучая мышь. Они могут передавать вирус домашним животным — собакам, кошкам, коровам, овцам, лошадям.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в этом году животные четырех контактных зоопарков в нескольких торговых центрах Казани покусали четырех человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2