news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Животные четырех контактных зоопарков покусали детей и взрослых в ТЦ Казани

Роспотребнадзор по РТ после жалоб граждан обнаружил различные нарушения в нескольких казанских контактных зоопарках.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Животные четырех контактных зоопарков в нескольких торговых центрах Казани покусали в этом году четырех человек, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

Жалобы от населения поступили к сотрудникам ведомства, которые проверили трогательные зоопарки и нашли нарушения. К слову, в прошлом году от животных в таких зоопарках пострадали 12 человек.

Так, различные правила нарушили владельцы зоопарков, расположенных в торговых центрах Suvar Plaza, «Республика», «Кольцо», а также в зоопарках на улице Баумана и в развлекательном комплексе «Татарская деревня».

«В ходе проведения расследований по всем случаям укусов людей животными в контактных зоопарках были выявлены нарушения требований санитарно-ветеринарного законодательства: не обеспечен контроль за наличием ветеринарных сертификатов на всех животных зоопарка, отсутствуют результаты исследований животных на инфекционные заболевания, дегельминтизации млекопитающих, птиц, рептилий, не соблюдаются условия уборки и обработки уборочного инвентаря, отсутствуют договора на оказание ветеринарных услуг, отсутствует аптечка для оказания первой помощи пострадавшим от животных, не проводятся дератизационные и дезинсекционные мероприятия, допускается свободное перемещение животных в демонстративном зале для посетителей, что не исключает травмирование посетителей зоопарка и создает риск заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями», – говорится в сообщении Роспотребнадзора по РТ.

Всем покусанным или поцарапанным посетителям зоопарков сделали экстренные прививки. А владельцам и ответственным за зоопарки лицам выданы предписания.

«В отношении ответственных лиц, допустивших нарушения, приняты меры административного воздействия, выданы предписания об устранении нарушений», – отметили в ведомстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2