news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рогозин обсудил с директором NASA инцидент с утечкой воздуха на МКС

Стороны договорились не делать никаких предварительных выводов до окончательного завершения расследования.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Руководитель российской государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и директор американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн обсудили инцидент с утечкой воздуха на Международной космической станции. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

В сообщении отмечается, что Рогозин рассказал Брайденстайну о решении создать специальную комиссию для расследования причин утечки воздуха из пристыкованного к МКС корабля «Союз МС-09».

При этом стороны договорились не делать никаких предварительных выводов и не предоставлять никаких объяснений случившегося до окончательного завершения расследования. Кроме того, собеседники согласились с необходимостью взаимодействовать для определения и ликвидации причин инцидента.

Также Рогозин и Брайденстайн договорились провести первую личную встречу на космодроме Байконур 10 октября. О наличии соответствующих планов ИА «Татар-информ» сообщало ранее.

Утечка воздуха была зафиксирована на борту Международной космической станции 30 августа, тогда же она была устранена. После этого в прессе стали появляться различные версии произошедшего – от заводского брака до действий психически неустойчивого члена экипажа

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2