news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме отреагировали на ситуацию с утечкой воздуха на МКС

По мнению депутата и космонавта Сураева, к инциденту могил привести поступки психически неустойчивого члена экипажа.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Причиной возникновения дыры в пристыкованном к Международной космической станции российском корабле «Союз МС-09» могли стать действия психически неустойчивого члена экипажа. Соответствующее предположение сделал депутат Государственной Думы, космонавт Максим Сураев, передает РИА Новости.

Парламентарий заметил, что все в космосе хотят домой, но подобный способ добиться возвращения является «совсем недостойным».

При этом Сураев добавил, что прежде перед отправкой на МКС космонавты проходили «жесточайший» психологический отбор, однако теперь уровень работы этой службы снизился.

В завершение космонавт пожелал, чтобы причиной инцидента оказался все же брак на производстве, хотя подтверждение этой версии также было бы печальным событием.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ракетно-космическая корпорация «Энергия» перепроверит на брак все космические корабли «Союз» и «Прогресс», находящиеся на космодроме Байконур и на производстве. О возможности умышленного повреждения обшивки корабля до этого заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2