news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Минниханов: «Сегодня безопаснее шипованной резины – альтернативы нет»

Штраф за чрезмерный износ шин составляет 500 рублей.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). 7 декабря на автодороге Казань – Буинск – Ульяновск 33-летняя владелица автомобиля «ВАЗ-2112» не выбрала скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и совершила столкновение с автомобилем «Лада Гранта». В результате ДТП автоледи и ее 7-летняя дочь погибли. В живых осталась годовалая дочь женщины, на момент аварии находившаяся в детском удерживающем кресле. Что же касается водителя и двух пассажиров автомобиля «Лада Гранта», то они получили травмы различной степени тяжести.

Об этой трагедии шла речь сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в Управлении ГИБДД МВД по РТ.

«В ходе исследования было выявлено нарушение технического состояния транспортного средства, - отметил начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. - На передних колесах была шипованная резина, а на задних – летняя».

По словам главного государственного инспектора БДД по РТ, в дальнейшей работе УГИБДД приоритетными будут считаться выявление правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и превышением скоростного режима, и, конечно же, проверка транспортных средств. «Будем обращать внимание на высоту протектора, на соответствие шин, активизируем деятельность по проверке технического состояния машин», - сообщил Р.Минниханов.

«Сегодня безопасной альтернативы шипованной резине нет, - резюмировал Р. Минниханов. - Есть соответствующий закон, мы его используем».

Напомним, сейчас действует ст.12 .5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей за чрезмерный износ шин. Высота протектора на зимних шинах должна составлять не менее 4 мм. Кроме того, они должны быть однотипными.

В завершение своего выступления начальник УГИБДД МВД по РТ призвал и самих журналистов проверить состояние шин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2