news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Reuters узнало о решении стран «Большой семерки» не менять потолок цен на нефть из РФ

Страны «Большой семерки» и Австралия решили не менять потолок цен на российскую нефть, перевозимую по морю (в декабре он был установлен на уровне 60 долларов за баррель). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пожелавшего сохранить анонимность чиновника одной из стран — участниц ценовой коалиции.

Ценовой максимум было решено не изменять, несмотря на четыре недели роста цен на нефть, вызванного сокращением добычи, объявленным ОПЕК+, и восстановлением потребления в Китае. Не были услышаны и соответствующие призывы ряда стран Европы.

«Представители коалиции пришли к выводу, что ограничение цен работает как на ограничение доходов России, так и на поддержание стабильности энергетического рынка, но <…> продолжат координировать свои действия для обеспечения эффективного мониторинга и правоприменения», — пояснил собеседник агентства.

По оценке источника, российская нефть продается со скидкой около 30 долларов за баррель по отношению к цене нефти эталонного сорта Brent.

При этом чиновник заверил, что страны Запада активизируют усилия по борьбе с использованием РФ обманных методов для получения доступа к страхованию и другим услугам. Планируется разработать руководство, чтобы помочь поставщикам услуг выявлять манипуляции с отслеживанием местоположения судов или неспособность детализировать расходы на доставку, фрахт, таможню и страхование отдельно от стоимости самой нефти.

По оценке Международного энергетического агентства, в марте месячная выручка России от продажи нефти выросла на 1 млрд долларов, до 12,7 млрд. Впрочем, она всё равно оказалась на 43% ниже, чем годом ранее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2