news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Reuters: Польша предложила ввести санкции против северной части нефтепровода «Дружба»

Польша подготовила предложения по новому, 11-му, пакету санкций Европейского Союза против России. Они, в частности, предусматривают отказ от поставок нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба». Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на дипломатический источник.

Соответствующее письменное предложение польской стороны было передано Еврокомиссии в этом месяце. Агентство называет это «первым залпом в долгих и сложных переговорах между 27 странами» содружества.

Варшава призывает полностью остановить импорт российской нефти по северной ветке трубопровода «Дружба», ведущего из РФ в Польшу и Германию, полностью запретить импорт российских алмазов и природного газа, включая сжиженный природный газ, а также ограничить сотрудничество в ядерной энергетике.

По информации Reuters, Германия и Литва также выступают за введение ограничений в ядерной энергетике, тогда как как Венгрия и Франция такой шаг не поддерживают. Бельгия же традиционно выступает против запрета на импорт российских алмазов.

В свою очередь польское агентство PAP со ссылкой на источники информирует, что Польша также предлагает запретить импорт алюминия из РФ, расширить запрет на заход российских судов в порты Евросоюза, отключить от системы SWIFT Газпромбанк и заморозить активы других российских банков, а также запретить экспорт в Россию долларовых и евровых банкнот.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что агентство Reuters узнало о решении стран «Большой семерки» и Австралии не менять установленный до этого потолок цен на нефть из РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2