news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решена судьба казанского дома Киселева

Дом Киселева по ул.Муштари, 20 будет ремонтировать муниципалитет совместно с «Ак Барс» банком.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Наталья Топал). Институт проблем информатики АН РТ, располагающийся в доме №20 по ул.Муштари, в ближайшее время освободит здание. Об этом сегодня сообщил мэр Казани Ильсур Метшин в рамках делового понедельника.

«Нами достигнута договоренность с «Ак Барс» банком. Мы его сделаем вместе», - сообщил приятную новость присутствующим столичный градоначальник. Далее он отметил, что целевое назначение здания пока не определено.

Дом, построенный архитектором К.С.Олешкевичем в 1910 году, является типичным образцом стиля модерн. О нем писал в своих воспоминаниях Василий Аксенов: «Наш скромный дом соседствовал с шикарнейшим модерном в 3 этажа. Там на фронтоне зиждилась скульптура, ошеломлявшая дитя, когда бы ни взглянул. Скульптура такова: стеклянный шар земной в широтах и меридианах, а на нем верхом орел, простерший два крыла отменной бронзы. Не понимая, что к чему, ребенок застывал пред фронтоном, и всякий раз при взгляде на орла ему хотелось пить".

До 1917 года дом населяли высокопоставленные чиновники города. После революции в нем поселились зоолог Н.Ливанов, лесоводы Д.Морохин и А.Тольский, гистолог Б.Лаврентьев, физиолог В.Парин, историк Н.Фирсов. В настоящее время в здании находится Институт проблем информатики АН РТ. Дом числится в реестре памятников республиканского значения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2