news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр Казани изменит облик в течение 2012 года

304 собственника подписали соглашения с мэрией о восстановлении зданий в историческом центре.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Наталья Топал). В настоящее время собственники 205 объектов недвижимости, расположенных в центре Казани, оформили двустороннее соглашение с исполкомом города, в которых обязались привести здания и земельные участки в надлежащий вид в 2012 году. Об этом сообщил сегодня в рамках аппаратного совещания заместитель руководителя исполкома Казани Руслан Шакиров.

304 владельца обязались провести ремонтно-восстановительные работы и благоустройство прилегающих территорий в строго указанные сроки. Ранее в рамках заседаний Комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани состоялись переговоры с собственниками 369 объектов недвижимости по ул.Баумана, Петербургская, Московская, Тукая, Калинина, Волкова, Бутлерова и Пушкина. На текущей неделе планируется провести встречу с владельцами зданий по ул.К.Маркса.

Основные требования заключаются в ремонте фасадов зданий, ликвидации «паутины» электропроводов, спутниковых антенн, несанкционированной рекламы и кондиционеров.

В настоящее время в стадии рассмотрения пребывают соглашения по 56 объектам. 20 объектов, принадлежащих Республике Татарстан, планируется обновить на бюджетные средства. В стадии передачи в республиканскую собственность находятся здания по ул.Петербургской, 55-б и 58, принадлежащие Министерству обороны РФ.

Также докладчик отметил, что 17 зданий индивидуальной жилой застройки и 13 многоквартирных домов планируется включить в программу капитального ремонта на 2012 год. Дом №28 по ул.Московской ,признанный аварийным, будут расселять также в следующем году.

Стоит отметить, что некоторые собственники отказались подписывать соглашения. С ними будет проводиться индивидуальная работа. В поисках некоторых владельцев городские власти намерены выезжать за пределы Татарстана. «Надо будет съездить в Москву, поедем договариваться в Москву. У нас подобный опыт есть», - заявил присутствующим мэр Казани Ильсур Метшин.

Также градоначальник отметил, что ремонтные работы начинают набирать темп. «Уже появляется сетка на фасадах, работы начались», - заметил И.Метшин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2