news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Референдум в Крыму: наблюдатели от Совфеда отмечают профессиональную работу избирательных комиссий

«Проблем по тем территориям, где мониторинг производят члены Совета Федерации, на данный момент нет», - сказал Валерий Рязанский.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Наблюдатели от Совета Федерации ФС РФ отмечают повышенный интерес жителей Крыма к референдуму о статусе республики.

Как рассказал руководитель миссии наблюдателей СФ Валерий Рязанский, члены миссии находятся в разных районах Крыма (Нижнегорском и Советском районах, Ялте, Севастополе, Судаке, Керчи), и все сенаторы отмечают профессиональную работу избирательных комиссий. «Работа участковых комиссий идет слаженно. Жители не предъявляют никаких претензий к работникам УИК. Голосование проходит достаточно хорошо и спокойно», - констатировал глава миссии наблюдателей. Он сообщил, что все участки открылись в 8 часов утра (10.00 по московскому времени). «Проблем по тем территориям, где мониторинг производят члены Совета Федерации, на данный момент нет», - уточнил он.

Рязанский добавил, что сенаторов порадовал настрой крымчан и отношение к наблюдателям. Он также отметил очень раннюю явку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Член комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Игорь Морозов, осуществляющий мониторинг в Севастополе, констатировал, что за два часа с момента открытия участков проголосовать пришли 15 процентов избирателей. «Как говорят руководители избирательных участков, такого не было лет 30», - подчеркнул он.

«Мы разговаривали с нашими коллегами из Керчи, там сегодня будут голосовать несколько человек, которым более 100 лет. Подъем настроения у населения огромный, - охарактеризовал ситуацию на полуострове сенатор. - Мы видим, что все идет в строгом соответствии с законодательством, с международными требованиями по проведению референдумов».

Отметим, группа наблюдателей была создана по решению членов Совфеда в соответствии с обращением Верховного совета Республики Крым. В состав миссии наблюдателей входят 9 сенаторов, в том числе представители приграничных с Украиной регионов.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2