news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Началось голосование на референдуме о статусе Крыма

В целом создано более тысячи участковых комиссий.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). На территории Крыма начали работу участковые комиссии по проведению референдума о статусе республики. В целом создано более одной тысячи участковых комиссий. Их работа продлится до 20.00 по местному времени (с 10.00 до 22.00 по московскому времени).

В бюллетени для голосования внесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Для голосования изготовлено более 1,5 млн. бюллетеней. Впервые в истории Крыма они отпечатаны на трех языках – русском, украинском и крымско-татарском, передает агентство «Крыминформ».

Положение о проведении референдума не предусматривает голосования на участках за территорией Крыма. Также невозможно голосование по открепительным талонам. Комиссии организуют голосование на дому по личным заявлениям граждан, которым состояние здоровья не позволяет добраться до участка. Выездные группы в целях обеспечения безопасности будут сопровождать милиционеры и активисты крымской самообороны.

Следить за ходом голосования в Крым приехали 135 наблюдателей из 23 стран. Они будут осуществлять краткосрочный мониторинг и планируют посетить около 10-15 процентов участковых комиссий. В то же время 1240 наблюдателей, которые представляют крымские общественные организации и политические партии, будут следить за процессом непосредственно на участках.

Вся информация о ходе голосования и возможных инцидентах будет сходиться в открытый пресс-центр. В частности, в нем намерены проводить брифинги председатель Комиссии по проведению референдума Михаил Малышев и министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов.

После 20.00 члены комиссий начнут подсчет голосов на участках. Итоговые протоколы, скрепленные печатями и заверенные подписями членов комиссий, а также должным образом опечатанные бюллетени будут доставлены в территориальные комиссии. Уже отсюда обобщенные данные передадут в республиканскую комиссию, где будут подведены окончательные результаты голосования.

Отметим, глава комиссии Михаил Малышев ранее анонсировал подведение предварительных итогов на утро 17 марта, окончательных – после поступления всех протоколов.

Общественный порядок во время волеизъявления крымчан на участках будут обеспечивать более 2,5 тыс. сотрудников милиции совместно с сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям и дружинниками народной самообороны.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2